Главарь «ДНР» Пушилин, который закрыл КПВВ, обвинил Украину в «невыплате пенсий» жителям ОРДО

Новости
Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин Фото: ДАН

Так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин обвинил украинские власти в «невыплате пенсий» жителям неподконтрольных Украине районов Донецкой области.

Об этом Пушилин заявил в интервью одному из российских изданий, передает сайт «Новости Донбасса».

«Украина делает все возможное, чтобы пенсии старикам не выплачивались. Хотя эти пенсии — это не право Украины, а обязательство Украины, потому что пенсионеры, когда они еще работали, выплачивали это государству. Но Украина всячески делает практически невозможным получение заслуженных средств», — заявил главарь «ДНР».

При этом, отмечают «Новости Донбасса», Пушилин не упомянул о том, что именно он распорядился закрыть КПВВ на линии соприкосновения, оправдывая эту меру ситуацией с коронавирусом.

Сейчас между подконтрольной и неподконтрольной территориями Донецкой области по понедельникам и пятницам функционирует только один дорожный коридор КПВВ «Новотроицкое» — КПВВ «Еленовка». При этом, согласно правилам «ДНР», проехать по нему могут далеко не все желающие жители ОРДО и подконтрольной территории.

Неработающие КПВВ стали препятствием, в частности, для пенсионеров с неподконтрольной части Донбасса. Чтобы получить пенсии, им необходимо забрать деньги на подконтрольной Украине территории. Поэтому многие люди вынуждены ехать из ОРДО на подконтрольную территорию Украины в объезд через Россию, что занимает больше времени и стоит значительно дороже.

Напомним:

  • В начале ноября 2021 года заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук проинформировала, что на счетах Ощадбанка, который является единственным банком, через который проходят соцвыплаты для внутренне перемещенных лиц, накопилось 11 миллиардов гривен неиспользованных средств пенсионеров из ОРДЛО.
  • Правозащитники указывают на ряд важных нюансов и «подводных камней» в постановлении Кабмина от 10.11.2021 №1165, которым наконец-то утвержден порядок выплаты пенсионных долгов отдельным пострадавшим от конфликта лицам, и которое вступило в силу 12 ноября. Такая задолженность массово начала возникать после утверждения правительством в апреле 2018 года постановления №335, на основании которого более 3 лет подряд блокировалась выплата пенсии за прошлый период ВПЛ и другим категориям лиц с указанием о том, что расчет будет произведен после принятия Кабмином так называемого «особого порядка».