Первый катер OCEA для Морской охраны украинских пограничников спустили на воду во Франции

Новости
Катер FPB98MKI для Морської охорони ДПСУ Фото: dpsu.gov.ua

Компания ОСЕА во Франции спустила на воду первый катер для Морской охраны Госпогранслужбы Украины. Он прибудет в Украину весной 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Первый катер FPB98MKI, построенный для Морской охраны Госпогранслужбы Украины, торжественно спущен на воду во Франции. В настоящее время завершаются окончательные работы по монтажу, наладке и подготовке оборудования корабля к швартовым испытаниям.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины во Франции Вадим Омельченко поблагодарил французскую сторону за выполнение контракта. Дипломат напомнил, что 5 из 20 катеров, которые планируется построить по контракту с ОСЕА, будут произведены в Украине с помощью французских специалистов на мощностях судостроительно-судоремонтного завода «Нибулон» в Николаеве.

Катер FPB98MKI для Морської охорони ДПСУ Фото: dpsu.gov.ua

Испытания катера начнутся через несколько дней и продлятся до конца января 2022 года, а тем временем во Францию ​​прибудут украинские моряки-пограничники, которые под кураторством специалистов компании ОСЕА будут учиться эксплуатировать и обслуживать новую технику, отметил заместитель начальника управления организации Морской охраны Администрации Госпогранслужбы Украины Владислав Шмалев. По его словам, построенный катер может развивать скорость до 30 узлов (около 60 км/ч). 

Напомним:

  • В июне 2021 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что Береговая охрана Госпогранслужбы получит первый корабль модели FPB98 общего украинско-французского производства до конца 2021 года. К 2024 году Госпогранслужба получит 20 кораблей этой серии.
  • В конце декабря 2018 года министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в 2019 году МВД предложит Кабмину проект по производству совместно с французской компанией около 20 катеров для усиления охраны морских границ страны. Министр отметил, что речь идет о современных катерах длиной 32-35 метров, которые будут производиться на одном из украинских заводов в сотрудничестве с французской стороной, но «с высокой степенью локализации проекта в Украине».
  • В начале апреля 2019 года председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал сообщил, что Украина ведет переговоры о закупке у Франции 22 патрульных кораблей, что усилит защиту морских границ в Черном и Азовском морях.