Ощадбанк разрешил до 1 апреля 2022 года использование платежных карт переселенцев

Новости
Ощадбанк
Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк разрешил до 1 апреля 2022 года использования платежных карт внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), срок действия которых истекает во время карантина. Начиная с 1 апреля 2022 года Ощадбанк прекратит использование указанных платежных карт ВПЛ.

Таким образом, карты Ощадбанка для ВПЛ, обслуживаемые по тарифному пакету «Мій рахунок» и срок действия которых уже завершился или завершается до конца марта следующего года, не будут блокироваться до 1 апреля 2022 года.

Как сообщает Ощадбанк на своем сайте, это связано с принятым адаптивным карантином до 31 марта 2022 года.

Как сообщалось, 10 ноября 2021 года представитель украинской делегации в социально-экономической подгруппе в Трехсторонней контактной группе Виктория Страхова проинформировала, что Украина планирует продолжить действие карт Ощадбанка для пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

В Ощадбанке заявили, что намерены продлить действие просроченных карт пенсионеров со статусом (ВПЛ) до 31 марта 2022 года, поскольку из-за проблем с пересечением КПВВ на линии разграничения клиенты Ощадбанка, живущие в ОРДЛО, не могут забрать новые карты почти два года. При этом срок годности старых карт должен истечь 1 января 2022 года.

15 декабря 2021 года Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 31 марта 2022 года.

Напомним:

  • В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.
  • Правозащитник пояснил, что для пенсионеров-внутренне перемещенных лиц из ОРДЛО, которым нужно заменить просроченные карты Ощадбанка, главная проблема сейчас состоит не в идентификации, поскольку на период карантина она не применяется, а в том, что новую карту нужно получить лично, для чего надо прибыть на подконтрольную территорию Украины, тогда как оккупанты фактически заблокировали работу КПВВ на линии разграничения.