Пенсионерам-ВПЛ нужно забрать новые карты Ощадбанка, поскольку просроченные карты после 1 апреля 2022 года заблокируют — Верещук

Новости
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

Пенсионеры со статусом внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) должны заранее забрать новые карты Ощадбанка из отделений, поскольку срок действия просроченных карточек после 1 апреля 2022 года больше не будет продлеваться, и они будут заблокированы. Для удобства переселенцам рекомендуется воспользоваться электронной очередью на сайте Ощадбанка.

С таким обращением к ВПЛ выступила вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук на своей странице в Facebook.

«Обращаюсь ко всем внутренне перемещенным лицам, пользующимся картами Ощадбанка по тарифному пакету «Мій рахунок». Если срок действия вашей карты истек или завершается, нужно посетить ваше отделение банка и получить новую карту. Ощадбанк пошел нам навстречу и не будет блокировать карты до 1 апреля 2022 года. (Потом карты, срок действия которых истек, будут блокироваться). Для удобства вы можете воспользоваться электронной очередью на сайте Ощадбанка», – написала Верещук.

Она попросила переселенцев заранее позаботиться о получении новых карт Ощадбанка.

«Со своей стороны госбанк обещал приложить максимум усилий для обеспечения скорости и комфорта при получении новых карт… Очень важно, чтобы внутренне перемещенные лица получили новые карты Ощадбанка до 1 апреля 2022 года», — добавила вице-премьер.

Как сообщалось, 15 декабря 2021 года Ощадбанк разрешил использование до 1 апреля 2022 года платежных карт ВПЛ, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок» и срок действия которых истекает во время карантина. Начиная с 1 апреля 2022 года Ощадбанк заблокирует действие просроченных карт переселенцев.

Напомним:

  • В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.
  • Правозащитник пояснил, что для пенсионеров-внутренне перемещенных лиц из ОРДЛО, которым нужно заменить просроченные карты Ощадбанка, главная проблема сейчас состоит не в идентификации, поскольку на период карантина она не применяется, а в том, что новую карту нужно получить лично, для чего надо прибыть на подконтрольную территорию Украины, тогда как оккупанты фактически заблокировали работу КПВВ на линии разграничения.