В законопроектах о двойном гражданстве нужно выписать процедуру обязательства выйти из гражданства РФ для сохранения украинского – юрист

Новости
Фото: pravda.com.ua

В законопроектах, регулирующих двойное гражданство, нужно более четко выписать процедуру обязательства выйти из гражданства РФ для того, чтобы сохранить гражданство Украины. Кроме того, нужно усилить ответственность, в том числе размер штрафов, за сокрытие факта иностранного гражданства и невыполнение требований по выходу из него.

Об этом заявила Екатерина Рашевская, юрист Регионального центра прав человека (РЦПЧ) в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

Она отметила, что эксперты критикуют представленный президентом в Верховную Раду пакет законопроектов по урегулированию двойного гражданства «из-за не слишком стройной юридической техники».

«Мы сейчас наиболее активно обсуждаем обязательство декларировать иностранное гражданство. Но следует рассмотреть ситуацию и с обязательством выйти из гражданства иностранного государства, если речь будет идти о российском гражданстве. Здесь могут быть интересные случаи, как это происходило раньше, и как это происходит сейчас», — сказала Рашевская.

Она указала, что даже простой мониторинг украинского судебного реестра свидетельствует, что суды в основном оставляют за человеком гражданство Украины, даже если он нарушил обязательство выйти из гражданства РФ.

«Достаточно показательным примером является решение шестого апелляционного административного суда от 30 октября 2020 года, когда лицо – гражданин Украины и РФ, обжаловало решение о утрате им гражданства Украины и объясняло свой невыход из гражданства РФ тем, что стоимость услуги получения справки о выходе из российского гражданства составляет половину минимальной заработной платы в Украине, так что является для него непомерно высоким и оно не может эту справку получить. И что самое смешное – это то, что в пояснительной части говорится, что лицо засвидетельствовало свое желание стать гражданином Украины, поскольку приобрело квартиру в городе Киеве. Можно дальше не объяснять», – отметила юрист.

Она также напомнила, что за сокрытие факта иностранного гражданства и невыполнение требований по выходу из гражданства сейчас существуют штрафы. «Однако они мизерны – 10-13 необлагаемых минимумов доходов граждан. Поэтому эти штрафы не заставят соблюдать положения закона. И довольно трудно предположить, насколько новые законопроекты, при условии их принятия, смогут эту ситуацию наверстать или улучшить, если практика применения будет оставаться такой, как сегодня», — подчеркнула Рашевская.

Напомним:

  • 2 декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду пакет законопроектов об урегулировании случаев двойного гражданства. В частности, один из проектов закона устанавливает ответственность для украинских должностных лиц за сокрытие факта наличия гражданства другого государства.