Гогилашвили подал декларацию об отказе от гражданства РФ – МВД. Дата не указана (дополнено)

Новости
Гогилашвили
Александр Гогилашвили, экс-замминистра МВД. Иллюстрация: 24tv.ua

Экс-заместитель министра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили по вступлении в гражданство Украины подал декларацию об отказе от российского гражданства, что предусмотрено украинским законодательством. Однако в ответе МВД на информзапрос Центра журналистских расследований не приводятся даты Указа президента о принятии Гогилашвили в гражданство Украины, подачи декларации об отказе от гражданства РФ и получения паспорта гражданина Украины.  

 Министерство внутренних дел Украины ответило на запрос Центра журналистских расследований о соблюдении Александром Гогилашвили процедуры приобретения  гражданства Украины. 

Александр Гогилашвили выполнил поданное обязательство прекратить иностранное гражданство, утверждается в ответе за подписью временно исполняющего обязанности Департамента коммуникации МВД Украины Виктора Булаева на запрос Центра журналистских расследований о том, установлено ли прекращение Гогилашвили гражданства РФ.

«После издания Указа Президента Украины о принятии в гражданство Украины Гогилашвили А. Г. было исполнено поданное обязательство прекратить иностранное гражданство путем представления в установленном порядке декларации об отказе от иностранного гражданства», — говорится в ответе на запрос.

В то же время, в ответе МВД не приводятся даты Указа президента о принятии Гогилашвили в гражданство Украины, подачи декларации об отказе от гражданства РФ и получения паспорта гражданина Украины.

МВС - відповідь

По ст. 9 Закона Украины «О гражданстве Украины», иностранцы, которые по независящим от них причинам не могут получить от своего государства документ о прекращении гражданства, представляют декларацию об отказе от иностранного гражданства.

На вопрос, проводилась ли перед назначением Гогилашвили заместителем министра внутренних дел Украины проверка законности приобретения им гражданства Украины, МВД не ответило, сообщив лишь, что Государственная миграционная служба Украины проинформировала МВД, что Указом Президента Украины Гогилашвили Александра Генриховича, 1973 года, принято в гражданство Украины.

Кроме того, Центр журналистских расследований запросил у МВД, было ли завершено дисциплинарное производство по факту событий на блокпосту в Донецкой области с участием Гогилашвили, об открытии которого министр сообщил 11 декабря 2021 года, и какое решение было принято по его результатам. 

На этот вопрос МВД ответа не предоставило, сообщив лишь, что дисциплинарное производство в отношении руководителя органа исполнительной власти открывается по поручению премьер-министра Украины.

Подробно о смене гражданств и паспортов Александра Гогилашвили смотрите в сюжете Центра журналистских расследований «Я достаю из широких штанин. Все о паспортах Гогилашвили»

Напомним:

  • Эксзамминистра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили может иметь действующий паспорт гражданина РФ и индивидуальный налоговый номер. До переезда в Украину Гогилашвили был помощником депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Николая Валуева, который в 2014 году агитировал в Крыму и Севастополе за присоединение к России.
  • Александр Гогилашвили был назначен заместителем министра МВД в сентябре 2019 года, когда его возглавлял Арсен Аваков. После вступления в должность Дениса Монастырского Гогилашвили остался заместителем и отвечал за борьбу с незаконным оборотом наркотиков и реабилитацию наркозависимых.
  • В России и Украине Гогилашвили работал с организациями, помогающими наркозависимым – «Центром здоровой молодежи» и «Международной антинаркотической ассоциацией» (МАА). Журналистские расследования Слідство.инфо «Ассоциация «Похитители»» и Суспільного «Бить. Молиться. Держать» установили многочисленные факты принудительного содержания наркозависимых в центрах МАА и покровительственное отношение к ним правоохранительных органов.