Найденную под Азовом пресную воду можно использовать лишь в технических целях, для питья нужна обработка — Хуснуллин

Новости
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин Фото: РИА Новости Крым. Дмитрий Макеев

Обнаруженную под дном Азовского моря пресную воду из-за значительного уровня минерализации можно использовать лишь в технических целях. Для использования ее в качестве питьевой нужна дополнительная обработка.

Об этом говорится презентации стройкомплекса России по итогам прошедшего года, которая опубликована на странице в Instagram российского вице-премьера Марата Хуснуллина, который курирует оккупированный Крым в правительстве РФ.

«Найдена слабоминерализованная вода, являющаяся условно питьевой (пригодна для использования в технических целях: полив, системы нагрева и охлаждения). При наличии необходимой водоподготовки вода может быть использована как питьевая», — говорится на слайде презентации.

Как сообщалось, 27 октября 2021 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что пресная вода из источников, расположенных под дном Азовского моря, может оказаться непригодной для питьевого водоснабжения оккупированного Крыма и использоваться только в технических целях.

В ноябре 2021 года научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян заявил о бесперспективности добычи пресной воды из-под Азовского моря.

Напомним:

  • 17 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин заявил, что решать проблему водообеспечения оккупированного Крыма за счет опреснения морской воды дорого. По его словам, на полуострове есть достаточные запасы пресной воды, ее надо только эффективно использовать. Кроме того, есть идея искать пресную воду под Азовским морем. 30 декабря 2020 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что работы по разработке запасов пресной воды под Азовским морем, которые могут быть использованы для решения проблемы дефицита воды в оккупированном Крыму, займут несколько лет.
  • 8 апреля 2021 года «вице-премьер Крыма» Евгений Кабанов сообщил, что одна из «ведущих российских компаний» начала разведывательные работы для изучения потенциала водоносных слоев под дном Азовского моря, которые могут стать еще одним источником для водоснабжения Крыма.
  • 30 июля 2021 года российский вице-премьер Марат Хуснуллин, который курирует оккупированный Крым в правительстве РФ, сообщил, что из источников, расположенных под дном Азовского моря, добыли первую партию пресной воды, которую предполагается использовать для водоснабжения полуострова. Ее качество проверяют специалисты в Москве.
  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.