В Украину прибыло противотанковое вооружение, переданное Великобританией — Минобороны

Новости
Фото: mil.gov.ua

В Украину прибыла очередная партия международной технической помощи Великобритании, предназначенная украинским Вооруженным Силам. В этот раз британскими партнерами были предоставлены новые легкие противотанковые средства – комплексы NLAW.

Фото и видео процесса разгрузки оружия, доставленного в Украину британским военно-транспортным самолетом C-17, продемонстрировало Минобороны Украины.

Заместитель министра обороны Украины по европейской интеграции Анатолий Петренко отметил, что переданное Великобританией вооружение будет укреплять оборонные способности Украины, а предоставленные средства будут использованы исключительно в оборонных целях.

Фото: mil.gov.ua

«Безусловно, это укрепит наши войска, это усилит наши оборонные способности. И я хочу подчеркнуть, что эта помощь будет использована исключительно в оборонных целях, для защиты наших войск, для защиты критической инфраструктуры, и для защиты мирного населения, от любых проявлений, любых действий, которые смогут привести к эскалации», — подчеркнул Петренко.

Фото: mil.gov.ua

Также заместитель министра поблагодарил народ и правительство Великобритании за оказанную поддержку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Как сообщает портал Мілітарний, Великобритания передала Украине противотанковые комплексы NLAW (Next Generation Light Anti-tank Weapon). Этот комплекс был разработан шведской группой Saab AB совместно с британским отделением группы Thales по заданию и финансированию Минобороны Великобритании.

NLAW является ручным одноразовым противотанковым средством с эффективной дальностью стрельбы до 600 (в новой версии до 800) метров. Перед пуском наводчик с помощью прицела в течение трех секунд отслеживает угловую скорость цели, которая запоминается инерционным блоком ракеты, который при полете делает необходимые поправки, корректируя направление движения.

Противотанковый комплекс NLAW Фото: de.wikipedia.org

Общий вес системы 12,4 кг, ракета имеет диаметр 115 мм, а калибр тандемной кумулятивной боевой части 150 мм, она способна поражать цели как по линии полета, так и сверху. Срок хранения комплекта NLAW составляет 20 лет.

Противотанковый комплекс NLAW Фото: de.wikipedia.org

Напомним:

  • 17 января 2022 года министр обороны Великобритании Бен Уоллес, выступая в британском парламенте, сообщил, что Великобритания начала поставлять Украине противотанковые вооружения, чтобы помочь ей защитить себя от потенциального вторжения во время противостояния с Россией, которая сосредоточила войска у украинской границы.