США ввели санкции против нардепов от ОПЗЖ Козака и Волошина, а также экс-регионалов Олейника и Сивковича за содействие РФ в дестабилизации Украины

Новости
Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) 20 января ввело ограничительные меры против четырех граждан Украины за содействие РФ в дестабилизации Украины. В санкционный список включены нардепы от ОПЗЖ Тарас Козак и Олег Волошин, а также бывшие члены Партии регионов экс-нардеп Владимир Олейник и заместитель секретаря СНБО времен Януковича Владимир Сивкович.

Об этом сообщается на сайте министерства финансов США.

Как указывается, Козак, Волошин, Олейник и Сивкович включены в санкционный список США за участие «в контролируемой российским правительством деятельности по оказанию влияния с целью дестабилизации Украины».

«Названные лица действуют по указаниям российской ФСБ и поддерживают управляемые из России операции влияния, направленные против США, их союзников и партнеров. Эти четыре лица играли ту или иную роль в российских глобальных кампаниях для дестабилизации ситуации в суверенных государствах для содействия политическим целям Кремля. США продолжат предпринимать шаги через такие действия, как это, и в партнерстве с украинским правительством, для идентификации, разоблачения и прекращения дестабилизационных действий России», — говорится в информации.

В сообщении отмечается, что российская разведка получила указание вербовать действующих и бывших украинских чиновников для того, чтобы подготовиться к взятию под контроль правительства и критической инфраструктуры Украины. «В центре этой работы — Тарас Козак и Олег Волошин, два действующих народных депутата от партии Виктора Медведчука, который уже под санкциями США за его роль в подрыве суверенитета Украины в 2014 году», — говорится в тексте.

Как указывается, Козак, контролирующий несколько телеканалов, помогал реализовывать план ФСБ по очернению высокопоставленных представителей близкого окружения Владимира Зеленского, обвиняя их в провале борьбы с эпидемией коронавируса. Кроме того, Козак использовал свои медиаресурсы для продвижения дезинформационных нарративов в связи с президентскими выборами в США, которые изначально запустил Андрей Деркач. В США считают, что в 2020 году Козак сотрудничал с агентурой ФСБ.

В отношении Волошина отмечается, что он работал с российскими агентами для ослабления позиций украинского правительства, а также с россиянином Константином Климником, связанным с ФСБ, на которого наложили санкции за попытки влиять на выборы в США — для координации передачи информации для влияния на выборы в США.

В отношении Олейника в Минфине США отметили, что он сбежал в Россию из Украины после Революции Достоинства и разделяет антизападные взгляды. В США считают, что он в 2021 году, по указанию ФСБ, занимался сбором информации о критической инфраструктуре Украины.

Сивкович, по данным Минфина, в 2021 году работал с сетью агентов российской разведки над проведением операций влияния, направленных на то, чтобы заручиться поддержкой Украины для официальной передачи Крыма России в обмен на вывод поддерживаемых РФ сил на Донбассе, где сепаратисты продолжают получать поддержку из России.

«В начале 2020 года Сивкович координировал с российскими спецслужбами продвижение дезинформационной кампании Деркача против президентских выборов в США 2020 года. Сивкович, имеющий связи с ФСБ, также поддерживал операцию влияния, нацеленную на Соединенные Штаты с 2019 по 2020 год», — говорится в сообщении.

Санкции предусматривают блокировку всего имущества и активов этих лиц в США или находящихся в управлении граждан США или американских компаний, а также блокирование любых компаний, которые напрямую или косвенно, на 50% или более находятся в собственности этих лиц. Без разрешения OFAC гражданам США запрещается осуществлять транзакции, касающиеся активов этих лиц, предоставлять в их пользу или получать от них средства, товары и услуги.

Напомним:

  • 9 июля 2020 года народный депутат Андрей Деркач опубликовал запись разговора людей с голосами, похожими на голоса пятого президента Украины Петра Порошенко и президента Российской Федерации Владимира Путина.
  • 10 сентября 2020 года Андрей Деркач был включен в санкционный список Агентства по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) по программе, введенной в отношении лиц, которые пытались вмешиваться в процесс выборов США.
  • 11 января 2021 года OFAC ввело ограничительные меры против семи физических лиц и четырех медиа-ресурсов из Украины, которые входят в связанную с Россией сеть внешнего влияния, связанной с «российским агентом», нардепом Андреем Деркачем, которая вмешивалась в выборы президента США. В санкционный список, в частности, попали нардеп Александр Дубинский, бывший прокурор ГПУ Константин Кулик и экс-нардеп Александр Онищенко.