Правозащитники пояснили, как можно перевезти через админграницу с Крымом более 50 тысяч грн наличных

Новости
КПВВ
КПВВ «Каланчак» Фото: IPC-Херсон

Правозащитники пояснили, каким образом можно перевезти через КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом наличные средства в сумме, превышающей 50 тысяч грн.

Соответствующую инфографику с разъяснениями подготовил Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ) в рамках Программы USAID Ukraine – USAID Украина «Права человека в действии».

Правозащитники напомнили, что человек может перевезти с собой через КПВВ на админгранице до 50 тысяч гривен без каких-либо объяснений относительно происхождения суммы, или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.

Однако если сумма превышает эту сумму, нужно выполнить следующие шаги:

  • Нужно подготовить подтверждающие документы о происхождении этих средств;
  • Нужно подготовить заявление о согласовании перемещения этих средств (2 экземпляра);
  • Следует предоставить пакет документов представителю координационного центра, находясь на КПВВ;
  • Требуйте, чтобы поставили отметки о получении заявления и приложений на нем (на вашем экземпляре).

Подробнее о вышеперечисленном читайте в инфографике:

1 июля 2021 года Верховная Рада отменила закон о свободной экономической зоне «Крым», который дискриминировал граждан Украины из Крыма и разрешал украинским олигархам вести бизнес на оккупированном полуострове, несмотря на западные крымские санкции. При этом Украина кардинально изменила правила перевозки вещей через административную границу с оккупированным Крымом. Подробности об этом читайте в материале Центра журналистских расследований «Новые правила: что можно вывезти из Крыма».

Напомним:

  • 7 декабря 2021 вступил в силу приказ Минреинтеграции о перемещении товаров через КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом — один человек может перемещать не более 100 тыс. грн в сутки. С оккупированной территории можно ввозить не более 75 кг товаров общей стоимостью до 10 тыс. грн.
  • Минреинтеграции определяется, признавать ли документы, выданные оккупационными крымскими банками в подтверждение происхождения средств, ввозимых из оккупированного Крыма на подконтрольную территорию Украины.