В Украине с 1 марта вырастут пенсии на 14%

Новости
пенсии

С 1 марта в Украине пенсии поднимут на 14%. В среднем выплаты пенсионерам вырастут на 500 гривен.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Соответственно, почти 5 млн. 900 тыс. получающих страховые пенсии, назначенные до 2019 года, получат доплаты в среднем по 500 грн», — рассказал Шмыгаль на брифинге.

Военные пенсионеры и ликвидаторы с инвалидностью получат от 700 до 1500 грн больше.

Будут увеличены минимальные пенсии для пенсионеров, не имевших страхового стажа.

В 2022 году в Украине минимальная пенсия вырастет всего на 159 грн. Согласно расчетам Минсоцполитики, пенсионеру на базовые нужды в месяц нужно 3692 грн. Как следствие, 11 млн украинцев будут оставаться за чертой бедности.

Правозащитники напомнили, что Верховный Суд Украины постановлением по делу №235/23567/17 встал на защиту людей, поставил точку в этом и напомнил, что основы и механизмы назначения, перерасчета и выплаты пенсий из средств Пенсионного фонда регулируются Законами Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О пенсионном обеспечении».

Напомним:

  • Юристы благотворительного фонда «Право на защиту» рассказали, как внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) подтвердить стаж для получения пенсии в случае потери трудовой книжки.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что из-за отсутствия доступа к архивам на временно неподконтрольной украинской власти территории жители ОРДЛО и переселенцы при оформлении пенсии зачастую не могут подтвердить стаж. За 7 лет конфликта за получением пенсии в органы Пенсионного фонда Украины обратились 612 тысяч переселенцев. Сегодня на учете в ПФУ находится 282 тысячи пенсионеров, проживающих в ОРДЛО.