Российский суд подтвердил приговор украинцу – 12 лет за «шпионаж» 

Новости
Константин Ширинг Фото: kommersant.ru

Суд в РФ отклонил апелляцию защиты украинца Константина Ширинга, незаконно приговоренного ранее «Верховным судом Республики Крым» к 12 годам лишения свободы якобы за «шпионскую деятельность».

Об этом сообщает пресс-служба ФСБ РФ. 

В ФСБ утверждают, что с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной стороной защиты Константина Ширинга, приговор вступил в силу. 

«Вступил в силу приговор Верховного суда Республики Крым 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, агенту Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) – гражданину Украины Ширингу Константину Семеновичу, 1960 г.р. Третьим апелляционным судом общей юрисдикции в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной стороной защиты, отказано», — говорится в сообщении. 

Адвокат Ширинга Дмитрий Динзе намерен подать кассационную жалобу, пишут Крым.Реалии со ссылкой на слова адвоката.   

Как сообщалось, уроженец Киева Константин Ширинг приехал в оккупированный Крым из Запорожья в 2015 году. В Феодосии познакомился с девушкой, значительно моложе его, работавшей в российской воинской части. Пара жила в гражданском браке в съемной квартире, у них родилась дочь. По версии следствия ФСБ, именно Ширинг якобы уговорил жену сообщать ему секретные данные о своей воинской части.

Ширинг своей вины не признал и требовал оправдательного приговора, сообщив, что «его оклеветали и свалили на него всю вину». Гражданская жена Ширинга обвинение ФСБ признала полностью. 

Ширинг страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он несколько раз обращался с заявлением о медицинской помощи в администрацию Симферопольского СИЗО. Ширинг многократно жаловался на неоказание медицинской помощи. После этого администрация СИЗО несколько раз переводила его из камеры в камеру и условия содержания в каждой были хуже, чем в предыдущей.

Напомним:

  • 15 апреля 2020 года ФСБ заявила о задержании в Крыму участников «украинской разведывательно-диверсионной группы», в которую якобы входила «российская военнослужащая Татьяна Кузьменко, подозреваемая в выдаче государственной тайны» и гражданин Украины, подозреваемый в «осуществлении шпионской деятельности по заданию украинской спецслужбы», Константин Ширинг. 
  • 7 июня 2021 г. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил Татьяне Кузьменко 8 лет лишения свободы с отсрочкой на 2 года, пока ее ребенок не достигнет 14-летнего возраста, по обвинению в «государственной измене».
  • 15 октября 2021 года «Верховный суд Крыма» приговорил к 12 годам лишения свободы 61-летнего гражданина Украины Константина Ширинга по обвинению в якобы «шпионаже».