В Украине создают образовательный портал для молодежи из Крыма

Новости

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым с Офисом Крымской платформы совместно с партнерами работают над созданием образовательного портала для молодежи из временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщает на Facebook-странице пресс-служба Представительства президента в АР Крым. 

Образовательный интернет-хаб для учащихся и абитуриентов из временно оккупированного Крыма разрабатывается в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации Украины, Министерством образования и науки Украины, Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и неправительственными организациями, сообщает пресс-служба.

Цель создания портала — восстановление прав граждан Украины на образование и трудоустройство на свободной территории, информирование и предоставление различных образовательных возможностей в Украине и за ее пределами, говорится в сообщении.

«Этот проект позволит создать варианты изменения политик в образовательной сфере и описать недостатки и выгоды каждого из них, в том числе экономические, социальные и процессуальные, а также представить результаты рассмотрения профессиональных сообществ и общества», — говорится в сообщении.

Веб-портал будет содержать следующие сведения:

— необходимая информация о поступлении или переводе в заведения среднего и высшего образования; трудоустройство на подконтрольной Правительству Украины территории

– запуск грантовых программ для молодых ученых, в том числе иностранных, для проведения научных исследований по тематике деоккупации и реинтеграции Автономной Республики Крым и Севастополя.

В настоящее время идет работа над привлечением дополнительного финансирования для вышеупомянутого проекта. Некоторые международные партнеры уже выразили желание поддержки этой инициативы.

  • Шестьсот абитуриентов из ВТО привлечет Украина в 2022 году к подготовительным курсам для поступления в украинские вузы. Это втрое превышает показатель 2021 года.
  • Из блокирования оккупантами КПВВ для молодежи из ТОТ Донбасса срок приема документов для участия в программе подготовительных курсов для поступления в украинские вузы был продлен до 29 июня 2021 года.
  • 21 апреля 2021 Кабмин Украины утвердил бюджетную программу, которая предусматривает выделение 130 млн грн на реинтеграцию молодежи из оккупированных Донбасса и Крыма.
  • МОН Украины утвердило порядок приема абитуриентов, проживающих на ВТО, для организации поступления в учебные заведения через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина».
  • Определены 23 государственных учреждения высшего образования, в которых пройдут подготовительные курсы для поступления абитуриентов из временно оккупированных Крыма и Донбасса, а также населенных пунктов у линии столкновения.