Следователи ГБР имеют три версии причин трагедии на заводе «Южмаш»

Новости

Продолжается расследование расстрела нацгвардейцем Артемием Рябчуком своих сослуживцев. Основной версией следствия является совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР со ссылкой на директора учреждения Алексея Сухачева.

По словам Сухачева, основной версией следствия является совершение подозреваемым преступления из-за неуставных отношений. Также следователи рассматривают версию совершения преступления в связи с психическим заболеванием подозреваемого, его нахождением в физиологическом аффекте. Третья – совершение преступления по поручению иностранных спецслужб. Следователями установлен факт посещения подозреваемым Российской Федерации в 2019 году, где он находился 2 недели.

После задержания Артемий Рябчук во время допроса объяснял, что совершил преступление на почве неуставных отношений в виде психологического воздействия на него со стороны солдат старшего призыва, которое началось с конца ноября 2021 и продолжалось до момента совершения преступления. Однако на данный момент он отказался от всех представленных ранее показов.

Первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин написал в facebook, что комиссия МВД по расследованию трагедии на территории Южного машиностроительного завода в Днепре обнаружила ряд нарушений в военной части, где служил нацгвардеец Артемий Рябчук. В частности, это нарушение порядка доступа в комнату хранения оружия и отсутствие контроля за замыканием ставницы для оружия.

Также представители комиссии провели анкетирование личного состава части № 3021. По словам Енина, уже сейчас можно сказать о наличии там внеуставных отношений.

«Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ГБР. Выявленные факты внеуставных отношений не свидетельствуют о мотивах расстрела. Мотивы до сих пор неизвестны, и их будет выяснять ГБР в рамках досудебного расследования», — отметил Енин.

Как сообщалось, 27 января 2022 года МВД заявило, что в Днепре на заводе «Южмаш» солдат-срочник расстрелял стражу Нацгвардии и скрылся с оружием, погибли пять человек, еще пятеро были ранены. По версии следствия, солдат-срочник Рябчук Артемий Юрьевич 2001 года рождения при выдаче оружия по неустановленным причинам расстрелял из автомата Калашникова караул военных Нацгвардии и скрылся с оружием.

  • Артемий Рябчук рассказал правоохранителям хронологию своих действий с момента начала расстрела до задержания его полицией. Нацгвардия обнародовала имена погибших. Командующий НГУ подал в отставку после событий на заводе «Южмаш».