Президент призвал власть всех уровней содействовать развитию территориальной обороны

Новости
Фото: facebook.com/president.gov.ua

В Харькове Владимир Зеленский принял участие в Конгрессе местных и региональных властей. Во время него президент отметил необходимость полного взаимодействия власти всех уровней для построения эффективной модели территориальной обороны и национального сопротивления.

Владимир Зеленский подчеркнул, что в вопросе национальной безопасности «нет места для политики, интриг, спекуляций и хаоса».

«Каждый день, тем более сейчас, должно быть полное взаимодействие власти всех уровней и полное понимание своей ответственности со стороны ОГА, РГА, областных и районных советов и других представителей местного самоуправления для построения очень эффективной модели территориальной обороны и национального сопротивления. Это — надежный тыл для профессиональной и хорошо оснащенной армии, которые составляют основу нашего государства, основу сильного государства», — сказал Зеленский.

Как сообщалось, силы терробороны ВСУ запустили информационный сайт, где желающие присоединиться к защитникам могут найти ответы на свои вопросы.

Детальнее о президентском законопроекте «Об основах национального сопротивления», который призван урегулировать назревший и перезревший вопрос территориальной обороны Украины, читайте в материале Центра журналистских расследований «От теробороны к национальному сопротивлению».

Напомним:

  • 29 июня 2021 года Верховная Рада на внеочередном заседании приняла за основу президентские законопроекты об основах национального сопротивления (№5557) и увеличении численности Вооруженных сил Украины (№5558).
  • 16 июля 2021 года Верховная Рада приняла закон о правовых и организационных основах национального сопротивления. Документ определяет понятие национального сопротивления, сопротивления, территориальной обороны и их задачи. Также Рада приняла закон, который увеличивает численность ВСУ на 11 тысяч военнослужащих в связи с принятием закона «Об основах национального сопротивления», доводя общее количество ВСУ до 261 тыс. человек.
  • С 1 января 2022 года в Украине вступил в силу закон «Об основах национального сопротивления». Силы территориальной обороны будут действовать по территориально-зональному принципу, вне районов, где происходят боевые действия. При этом по решению президента их можно привлекать к выполнению задач за пределами ТО.