Активисты призовут канцлера ФРГ Шольца не склонять Украину к капитуляции и ввести санкции против агентов РФ в Германии

Новости
Олаф Шольц, Федеральний канцлер Германии Фото: Michele Tantussi/Image Europe/Pool/dpa

Украинские активисты намерены призвать канцлера ФРГ Олафа Шольца не пытаться склонить Украину к капитуляции и будут требовать ввести санкции против агентов влияния Кремля в Германии. 14 февраля глава немецкого правительства прибывает с рабочим визитом в Киев, где проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. На следующий день Шольц посетит Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным.

Акцию, которую совместно организуют «Рух опору капітуляції» и «Мережа захисту національних інтересів «А Н Т С», активисты начнут в 12:30 на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве.

Активисты призовут немецкое правительство:

— отвергнуть какие-либо мысли о принуждении Украины к выполнению Минских договоренностей;
— не допустить запуска Северного Потока-2;
— не вести с Россией никаких переговоров, пока не будут освобождены граждане Украины, незаконно удерживаемые в российских застенках;
— ввести санкции против лоббистов российских интересов в Германии;
— запретить въезд в страну людям из окружения Путина и их семьям.

Украинские активисты напоминают, что в Германии до сих пор действуют или имеют собственность лица, которые лоббируют интересы кремлевского диктатора. С Путиным связывают бывших чиновников, таких как канцлер Герхард Шредер, глава федеральной канцелярии Марион Шеллер, директор Deutsche Bahn Гартмуд Мэдорн, или бывший оперативник «Штази» Матиас Варниг. Кроме того, Владимир Якунин, человек из окружения Путина, имеет в Берлине филиал своего фонда «Диалог цивилизаций», через который продвигает пропагандистские нарративы Кремля. А российские олигархи Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Алишер Усманов, и сам Путин, владеют имуществом в Германии.

«Путин и его приспешники продолжают навязывать нам Минские договоренности и продолжают энергетический шантаж Европы. Мы призываем немецкие власти: #PunishPutin (наказать Путина – ред.). Для этого Берлин должен провести санкции против кошельков Путина и его агентов влияния и остановить Северный поток-2. Мы должны заявить об этом четко и громко», – заявляют организаторы акции.

Как сообщает Офис президента Украины, 14 февраля в 14:20 состоится встреча президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Федеративной Республики Германия Олафа Шольца, который будет находиться в Киеве с рабочим визитом.

Немецкое издание Sueddeutsche Zeitung ранее сообщило, что Шольц после визита в Киев 14 февраля на следующий день, 15 февраля, поедет в Москву.

Издание The Guardian со ссылкой на источники в правительстве Германии пишет, что Шольц предложит Путину диалог и постарается узнать больше о том, что влечет за собой недовольство России. Отмечается, что Шольц будет настаивать на «единстве ЕС, США и Великобритании», когда дело дойдет до экономических санкций в случае вторжения РФ в Украину.

Напомним:

  • Несмотря на введенные Евросоюзом санкции, немецкие фирмы поставляли в Россию продукцию двойного назначения и после незаконной оккупации Крыма. В 2020 году компании из ФРГ поставили РФ таких товаров на 366 миллионов евро.