Оккупанты не пропустили в Крым около полусотни граждан Украины – Госпогранслужба

Новости
КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

Оккупанты не пропустили в Крым через КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» около полусотни граждан Украины.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

«Пропуск лиц и транспортных средств осуществляется пограничниками в обоих направлениях. Тем не менее, сегодня ближе к вечеру участились случаи отказа в пропуске на территорию Крыма граждан Украины оккупационными силовыми структурами. Так, за последние два часа оккупанты не пропустили в Крым около полусотни граждан Украины.
Государственная пограничная служба Украины продолжает отслеживать ситуацию на админгранице с временно оккупированным Крымом», — говорится в сообщении.

Представительство президента Украины в АРК сообщает, что КПВВ «Каланчак» и КПВВ «Чонгар» на административной границе с временно оккупированной территорией Крыма и Севастополя работают в штатном режиме.

«Украина не закрывала эти КПВВ. По имеющейся информации, представители оккупационной администрации Российской Федерации на оккупационных пунктах пропуска на административной границе со стороны временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя пропускают в Крым только лиц, имеющих т.н. «документы», что «удостоверяют принадлежность к гражданству РФ», а на выход из Крыма не выпускают никого. Вся имеющаяся информация постоянно собирается и анализируется».

В социальных сетях пишут, что до 18:00 по киевскому времени оккупанты пускали людей только по «российским паспортам».

  • Государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление», которое входит в сферу управления Минреинтеграции, с 14 февраля запустило на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» специальные автобусные перевозки в админграницы между временно оккупированной территорией АР Крым и Херсонской областью. Граждане, пересекающие админграницу, будут пользоваться автобусами на безвозмездной основе. Госбюджету это обойдется в 4,2 млн грн.
  • 23 ноября 2021 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что в перспективе возле КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом должен появиться транспорт, который будет доставлять путешественников в населенные пункты Херсонской области и обратно. При этом полулегальных частных перевозчиков заменят государственным, значительно более дешевым транспортом. Для подвоза граждан к самой админгранице будут использовать электромобили.