Самолеты РФ обстреляли беларусский населенный пункт у границы с Украиной, чтобы втянуть Беларусь в войну

Война

Командование воздушных сил ВСУ сообщило, что российские самолеты нанесли авиаудар по находящемуся неподалеку от украинско-белорусской границы белорусскому населенному пункту Копани, для того, чтобы втянуть армию Беларуси в войну с Украиной. Заявление о подготовке такой провокации перед этим сделал министр обороны Украины Алексей Резников.

Информацию об атаке российских самолетов на территорию Беларуси опубликовало Командование Воздушных Сил ВСУ

«Сегодня в 14:30 от Госпогранслужбы поступила информация, что российские самолеты вылетели с аэродрома ДУБРОВИЦА (Беларусь), зашли на территорию Украины, развернулись над нашими н. п. ГОРОДИЧИ и ТУМЕНИ, после чего нанесли огневое поражение по населенному пункту КОПАНИ (Беларусь). Сейчас 9 пограничный отряд наблюдает за занятием этого населенного пункта врагом! Это ПРОВОКАЦИЯ! Цель – втянуть Вооруженные Силы Республики Беларусь в войну с Украиной!», — говорится в сообщении.

В свою очередь, Государственная пограничная служба Украины информирует, что российские штурмовики СУ с залетом на территорию Украины из Беларуси совершили бомбардировку украинской территории, после чего нанесли авиадуадары по территории Республики Беларусь.

«Залет 2 самолетов из соседнего государства фиксировали пограничные наряды, на участке отдела «Дубровица», что на Ровенщине. Такая атака и действия врага на населенные пункты Беларуси сознательная провокация, чтобы втянуть Вооруженные Силы Республики Беларусь в войну с Украиной!», — заявили в ГПСУ.

Пограничники также опубликовали видео авиаударов самолетов РФ по территории Беларуси:

За час до этого инцидента украинский министр обороны Алексей Резников выступил с обращением к белорусскому народу, в котором предупредил о провокации, которую готовит Росси с целью втянуть Беларусь в войну против Украины.

«Друзья. По информации, в которой мы полностью уверены и которую подтвердили, в настоящий момент командование российских оккупационных войск готовит серию кровавых провокаций.
Согласно их преступному замыслу, российская авиация готовится нанести удар по ряду населённых пунктов на территории Республики Беларусь, находящихся поблизости от украинско-беларусской границы. В частности, удару собираются подвергнуть н.п. Копани, Столинского района Брестской области. Для маскировки преступления Россия намеревается осуществить атаку из воздушного пространства Украины.

Цель провокации – вынудить действующее руководство Беларуси к войне против Украины. Москва пытается повязать вас кровью. Гарантирую, что украинская армия не планировала, не планирует и не будет планировать никаких агрессивных действий против Беларуси. За 15 дней войны украинские войска уничтожили более 12 тыс. российских солдат. Не позвольте втянуть свою страну в эту войну! Сохраните жизни своих близких! Не дайте Кремлю уничтожить будущее Беларуси!», – заявил Резников.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраля; за 25 февраля; за 26 февраля; за 27 февраля; за 28 февраля; за 1 марта; за 2 марта; за 3 марта; за 4 марта; за 5 марта;, за 6 марта; за 7 марта; за 8 марта; за 9 марта, за 10 марта.