Война России против Украины: что происходит – хроника 9 марта

Война

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала полномасштабную войну против Украины.

В 04:00 президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе.

Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу.

Российские оккупанты совершают ряд военных преступлений на территории Украины. Это обстрелы жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры, вероломство, мародерство. Это нарушение Международного гуманитарного права и Римского устава международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет хронику войны на разных площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Читайте хронику войны: за 24 февраля; за 25 февраля; за 26 февраля; за 27 февраля; за 28 февраля; за 1 марта; за 2 марта; за 3 марта; за 4 марта; за 5 марта;, за 6 марта; за 7 марта; за 8 марта.

22:47 Суспільне Харьков: В Харькове вечером более часа уже продолжаются звуки залпов, объявлена воздушная тревога

О разрывах снарядов сообщают жители Салтовки, мощный взрыв около 22.00 слышали в центре города.

Местные телеграмм-каналы со ссылкой на харьковчан пишут, что взрывы слышны во всех районах города, а также вне города.

Людей просят находиться в укрытиях.

22:07 Городской голова Александр Сенкевич: Российские военные вечером 9 марта начали обстрел Николаева с помощью «Градов» и «Ураганов»

«Сейчас по Николаеву стреляют из направления Кропивницкого «Градами» и «Ураганами». Или проверяют на прочность наши блокпосты, или готовятся к наступлению. Думаю, ночью нас тоже будут обстреливать. Так будьте внимательны, ночуйте или в подвале, или соблюдая правила «двух стен», – сказал мэр.

Он подчеркнул, что враг использует запрещенные во всем мире кассетные снаряды. В Николаеве с 19 часов вечера объявлена ​​воздушная тревога.

От обстрелов со стороны российских захватчиков за последние дни разрушены более 130 домов. Их жителям предоставлено убежище. Четверо человек погибли, более 10 получили ранения.

21:14 ВСУ: «Асвабадители» оккупировали радио и рассказывают жителям Мелитополя о начале посевной кампании

А о удобрениях из ваших солдат вы рассказали?

21:01 Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат: За последние двое суток 8-9 марта средствами противовоздушной обороны Воздушных сил ВС Украины было уничтожено по меньшей мере восемь воздушных целей в районе проведения операции Объединенных сил и Киевщины

Истребительная авиация, подразделения зенитных ракетных войск С-300 и Бук-М1 уничтожили 4 штурмовика Су-25, два вертолета российских оккупантов также есть подтверждение на две сбитые крылатые ракеты».

С момента полномасштабного вторжения российского агрессора потери вражеской авиатехники составили: самолеты – 56 и вертолеты 82 единицы.

20:51 В Херсоне российские военные воруют кур у местных жителей

19:46 Пресс-конференція полонених російських розвідників

19:18 Глава фракции «Слуга народа»: В сутки удалось вывезти более 40 000 женщин и детей со всех уголков Украины. Пытались 100 тысяч, но не получилось. Работаем дальше, наиболее проблемные участки Мариуполь, Харьков и Киевская область

19:14 Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Кириленко в эфире UAвместе: «Сейчас количество пострадавших в результате авиаудара по Мариупольскому роддому №2 — 17 человек ранеными среди медперсонала и рожениц, погибших нет»

18:49 Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов: Эвакуация из Изюма фактически сорвана россиянами. Обстрел продолжался весь день. Колонна с гуманитарной помощью и большинство эвакуационных автобусов так и не попали в город, удалось вывезти людей всего на шести автобусах.

«Эвакуировали примерно 250 жителей Изюма. Сегодня били из всего что только можно, взбесилось. Людей вывозила тероборона под обстрелами, а автобусы подхватывали за городом. Бойцы терробороны – реальные герои», — отметил заместитель городского головы Владимир Мацокин.

18:01 Госпогранслужба: Белорусы создают отдельный батальон для защиты Киева. Добровольцы призывают вступать в ряды белорусов для защиты Украины

17:41 Российские военные сбросили с самолетов несколько бомб по детской больнице в Мариуполе

16:34 Сотрудница Бучанского городского совета Михайлина Скорик-Шкаровская: Российские военные нарушили предварительные договоренности по предоставлению гуманитарного коридора для эвакуации мирного населения из Бучи в Киевскую область — колонна из 50 автобусов стоит на блокпоста.

«Автобусы на Ирпень и Ворзель добрались и вывезли жителей в сторону Киева. В то же время россиянами нарушены предварительные договоренности по Буче – колонна из 50 автобусов стоит на блокпосту в Стоянке. Российские солдаты не пропускают транспорт в Бучу. Сейчас ведутся переговоры, чтобы разблокировать эвакуацию, поскольку ее в центре Бучи ждут 3 тысячи человек», — говорится в сообщении.

Договоренность о «зеленом коридоре» 9 марта была достигнута на самом высоком уровне.

16:33 Оккупированный Россией Крым сыграл важную роль при подготовке и осуществлении военного вторжения с юга. После восьмилетней милитаризации полуострова именно оттуда зашли сотни единиц военной техники и тысячи кафиров, которые сейчас заняли несколько населенных пунктов на юге Украины.

По информации Минобороны Украины, с 24 февраля на нашей земле погибли более 11 тысяч захватчиков, сотни находятся в плену. Среди пленных есть жители Крыма и Севастополя.

Подробнее — в сюжете ЦЖР Военные из Крыма в войне с Украиной

16:25 Полиция Харьковской области В Харькове российская артиллерия обстреляла здание Главного управления Нацполиции области, в результате чего погибли четыре человека.

«В результате артиллерийских обстрелов вооруженными силами российской федерации было разрушено здание Главного управления Национальной полиции в области: четыре человека погибли и 15 травмированы».

15:11 Алексей Кулеба, председатель Киевской ОГА: В Белогородку Киевской области прибыли первые автобусы с эвакуированными из Ворзеля

13:10 Энергоатом объясняет опасность отключения ЧАЭС от электроэнергии:

На хранилище отработанного ядерного топлива-1 хранится около 20 тысяч отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении. Которое возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет, то насосы не будут производить охлаждение. Как следствие – возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду. Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы.

Кроме того, не будет работать вентиляция на объекте. Весь персонал, находящийся там, получит опасную дозу излучения.

Также не работает система пожаротушения, и это огромный риск при пожаре, что может произойти вследствие попадания снаряда.

В настоящее время продолжаются боевые действия, что делает невозможным проведение ремонтных работ и возобновление энергопитания.

12:45 Чернобыльская АЭС и Славутич полностью обесточены

Про це повідомила пресс-служба Укрэнерго.

«Боевые действия продолжаются, что в настоящее время делает невозможными ремонтные работы и возобновление энергопитания», — говорится в сообщении.

Оккупанты пытают сотрудников Запорожской АЭС — министр энергетики Герман Галущенко

«Российские оккупационные войска пытают оперативный штаб Запорожской АЭС. По нашей информации, оккупанты заставили руководство завода записать адрес, который они планируют использовать в пропагандистских целях.

Цель пропагандистской машины России создать еще один фейк для своих граждан и международного сообщества в попытке оправдать свои преступления

Оперативники Запорожской АЭС уже 4 дня в заложниках. На станции находятся около 500 российских военных и 50 единиц тяжелой техники.

Работники станции физически и психологически истощены.

Призываем международных партнеров принять все меры для вывода российских оккупационных войск из захваченных ядерных объектов и закрытия неба над Украиной.

Срыв на атомной электростанции из-за использования русскими войсками орудия приведет к катастрофе для всей Европы. Ответственность за это будет полностью в России. Если произойдет взрыв, европейцы вынуждены будут переключить комфорт своих домов на радиационные приюты.

Мы должны вместе приостановить ядерный терроризм России. Надо делать это сейчас, пока не стало слишком поздно», – написал Галущенко.

11:25 Британские власти арестовали первый российский самолет после того, как были введены санкции, включающие возможность ареста любого воздушного судна РФ.

Об этом заявил министр транспорта Грант Шаппс, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

Самолет находится в аэропорту Фарнборо и ждет дальнейшего расследования, которое должно установить конечного владельца.

10:45 Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потеряло связь с мониторинговыми системами Чернобыльской АЭС, сообщил советник руководитель офиса президента Украины Михаил Подоляк.

10:26 Украина и Россия согласовали режим прекращения огня для открытия шести «зеленых коридоров»

10:13 Спасатели сообщают, что самая сложная ситуация по всей стране в Бучанском районе Киевской области.

Об этом пишет УП со ссылкой на предоставленный отчет ГСЧС.

В районе развернуты российские блокпосты, ведутся боевые действия, производится обстрел жилых домов и объектов инфраструктуры.

По информации местных жителей, оккупантами осуществляется мародерство, убийство, изнасилование гражданского населения, проводится паспортный контроль наших граждан.

В течение почти недели в населенных пунктах отсутствует жизнеобеспечение населения, оккупанты блокируют все возможные пути для подвоза воды, продовольствия и медикаментов.

9:00 Действие гуманитарного коридора из Сум в Полтаву продлено 9 марта с 9.00 до 21.00.

Об этом сообщил глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий.

«Всю ночь работала переговорная группа. Было продлено действие гумкоридора из Сум в Полтаву сегодня, 09.03.2022 с 9.00 до 21.00. Можно выезжать собственным транспортом», — написал Живицкий.

Также он отметил, что дополнительно примерно на 14.00 будут возвращены 22 автобуса из Полтавы на Сумы, которые вчера поехали в первой колонне. Они будут поданы под погрузку для беременных женщин, женщин с детьми, людей старшего возраста и с инвалидностью».

Оперативная информація от Генштаба по состоянию на 06.00 09.03.2022:

— На Северном и Северо-Западном направлениях продолжается ведение боевых действий в Полесском и Волынском операционных районах, а также вдоль участка государственной границы Украины и в районах населенных пунктов Нежин, Иваница, Тростянец, идет оборона города Чернигова.

— Группировка сил и средств обороны Киева отражает наступление противника, наносит огневое поражение его наступательным группировкам и устойчиво удерживает определенные рубежи.

— Воздушные Силы ВС Украины отражают ракетно-бомбовые удары и уничтожают средства воздушного нападения оккупантов, осуществляют противовоздушное прикрытие важных объектов инфраструктуры Украины и группировок войск.

— По имеющейся информации, в связи с многочисленными потерями личного состава противник продолжает проводить скрытую мобилизацию под видом учебного собрания на временно оккупированной территории АР Крым, Краснодарском крае и отдельных районов Донецкой и Луганской областей; активизировал деятельность по набору добровольцев для войны на территории Украины. Кроме того, зафиксированы случаи отчисления юношей призывного возраста из вузов РФ с целью пополнения резерва армии захватчиков.

— Оккупантами не исключается возможность привлечения к войне с Украиной военнослужащих непризнанной приднестровско-молдавской республики в количестве до 800 человек, однако морально-психологическое состояние данного личного состава остается на низком уровне.

— В населенных пунктах Черниговской области, временно занятых российскими войсками, враг в нарушение норм Международного гуманитарного права продолжает скрывать вооружение и военную технику среди жилых домов и в помещениях сельскохозяйственных объектов. Оккупанты выводят из строя башни сотовой связи.

— В Херсонской области обнаружено, что военнослужащие ВС РФ, переодетые в гражданскую одежду, выдвигались в направлении города Николаева.

— По имеющейся информации, среди личного состава оккупационных войск распространяются панические настроения из-за огромных потерь в живой силе и технике.