В Мелитополе оккупанты отпустили издателя Михаила Кумока, членов его семьи и журналисток «МВ-холдинга»

Война

Российские военные, похитившие утром 21 марта в Мелитополе Запорожской области журналисток МВ-холдинга Евгению Борян, Юлию Ольховскую и Любовь Чайку, отпустили женщин после разговора о необходимости сотрудничества с оккупантами, а также издателя МВ-холдинга Михаила Кумока. Он также является соучредителем ОО «Информационный пресс-центр», медиапроектом которого является Центр журналистских расследований.

Об этом сообщил Национальный союз журналистов Украины.

«Отпустили! Они уходят, – отметила в комментарии НСЖУ генеральный директор МВ-холдинга Анна Медведь. – Личные телефоны изъяли».

Издателя Михаила Кумока и членов его семьи (жену Веру Кумок и дочь Татьяну Кумок), выпускного редактора Евгения Борян, журналистов Юлию Ольховскую и Любовь Чайку сегодня задерживали вооруженные люди в Мелитополе. Сейчас все на свободе.

Национальный союз журналистов Украины осуждает запугивание и давление на журналистов, осуществляемых оккупантами в Мелитополе, Бердянске, Херсоне.

С начала вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Институт массовой информации насчитал более 50 военных преступлений, совершенных российскими военными в отношении журналистов и медиа. В частности, это убийства и обстрелы украинских и иностранных журналистов, прекращение вещания и захват имущества телерадиоорганизаций и деятельности других медиа.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa

Напомним:

  • Журналістка видання hromadske Виктория Рощина, вероятно, попала в плен к российским оккупантам. На телеканале сообщили, что его задержали ФСБ РФ.
  • Российские оккупанты освободили херсонского журналиста Олега Батурина, пропавшего 12 марта 2022 года в городе Каховка Херсонской области.