Кулеба призвал миссии МУС и международных организаций прибыть в Бучу для сбора доказательств военных преступлений войск РФ

Новости
Расстреляные военными РФ жители Бучи, Киевская обалсть Фото: Telegram Громади Київщини

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал миссии Международного уголовного суда (МУС) и международных организаций как можно скорее прибыть в Бучу и населенные пункты Киевской области для сбора доказательной базы совершения россиянами военных преступлений и преступлений против человечности.

Об этом глава МИД заявил 3 апреля в эфире британского радио Times UK radio, сообщает украинское внешнеполитическое ведомство.

«Призываю Международный уголовный суд и международные организации направить их миссии в Бучу и другие освобожденные города и села Киевской области, чтобы во взаимодействии с украинскими правоохранителями как можно более тщательно собрать все доказательства военных преступлений россиян», — сказал Кулеба.

Он добавил, что МИД Украины уже направил соответствующий запрос в Международный уголовный суд.

Кулеба подчеркнул, что эти доказательства будут использованы в международных и иностранных судах для привлечения к ответственности тех, кто совершил эти зверства.

Глава МИД рассказал о массовых преступлениях российской армии в Украине, включая убийства, пытки, мародерство, изнасилования, и отметил, что в настоящее время счет погибших от рук российских оккупантов мирных граждан уже пошел на сотни.

Мы все еще собираем и ищем тела, но счет уже пошел на сотни. Мертвые тела лежат на улицах. Они убивали мирных людей, находясь в этих селах и городах, а также уходя из них», — отметил он.

По словам Кулебы, невозможно было представить такое в ХХІ веке, но это происходит на наших глазах. «Россия хуже ИГИЛ», — заявил он.

Министр подчеркнул, что привлечение виновных к ответственности — это дело его жизни, которым он будет заниматься до последнего вздоха.

Как сообщалось, украинские защитники освободили от российских захватчиков Киевскую область. Мир облетели кадры убитых захватчиками мирных жителей Бучи, Ирпеня и Гостомеля. Среди уже найденных жертв военных преступлений русских войск есть изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих из них связаны руки, есть следы пыток, убиты они выстрелами в затылок.

Российские военные грабили людей и их дома, стремясь забрать золото, ценные вещи, ковры, стиральные машинки и прочее.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился.

Российские оккупанты совершают сотни военных преступлений и преступлений против человечности на территории Украины. Это убийство гражданского населения, обстрелы жилых кварталов и объектов невоенной инфраструктуры, вероломство, мародерство, являющиеся нарушениями Международного гуманитарного права и Римского устава Международного уголовного суда.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube: https://bit.ly/3vdHSJm

Facebook: https://www.facebook.com/investigator.org.ua/

Telegram: https://t.me/investigatorua

Twitter: https://twitter.com/InvestigatorUa