В Германии проходит встреча министров обороны более 40 государств по военной помощи Украине

Новости
сша
Министры обороны США и Украины Ллойд Остин (слева) и Алексей Резников (справа) на встрече на авиабазе «Рамштайн» Фото: Reuters

В Германии на авиабазе ВВС США «Рамштайн» проходит встреча министров обороны более 40 государств, посвященная синхронизации и координации предоставления военной помощи Украине, чтобы преодолеть российскую агрессию. На ней присутствует министр обороны Украины Алексей Резников. Страны-партнеры уже собрали порядка 5 млрд. долл. военной помощи Украине, из которых 3,7 млрд. выделяет администрация США.

Об этом сообщает Укринформ.

Как заявил министр обороны США Ллойд Остин, война вступает в новую фазу, так что партнеры должны помочь Украине защититься от российской агрессии.

«Это историческая встреча. Мы, представители более 40 стран здесь, чтобы помочь Украине преодолеть несправедливую российскую агрессию», — сказал Остин.

Он подчеркнул, что Украина искренне верит, что может победить, «и в это верим все мы».

В заседании Консультативной группы по безопасности в Украине принимает участие генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Ваше сопротивление вдохновило свободный мир», — заявил глава Пентагона, обращаясь к министру обороны Украины Алексей Резникову, присутствовавшему на встрече, передает DW.

По словам Остина, партнеры «рекордными темпами» наращивают скорость, с которой оказывают поддержку Киеву в борьбе за свою страну. Страны-партнеры уже собрали порядка 5 млрд. долл. военной помощи Украине, из которых 3,7 млрд. выделяет администрация США, добавил он.

Война России против Украины «вступает в новую фазу», отметил министр обороны США. «Украина крепко верит в то, что может выиграть, и так думают здесь все», — сказа он.

Объявленной целью встречи в Рамштайне является координация и наращивание усилий для оказания военной помощи Украине, «с учетом сосредоточения боевых действий в Донбассе и на юге Украины», добавил глава Пентагона.

Как сообщалось, 24 апреля Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетили Киев с визитом и встретились с президентом Владимиром Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, министром обороны Алексеем Резниковым и министром внутренних дел Денисом Монастырским. На переговорах поднимались вопросы американской военной помощи. Блинкен и Остин объявили о выделении Соединенными Штатами 713 млн долл. на военные нужды Украины и 15 стран. Из них 322 млн. долл. будут предназначаться для Украины, которые она сможет потратить на закупку нужного ей вооружения. Остальные будут разделены между членами НАТО и другими странами, которые обеспечивали Украину критически важными военными поставками.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter