В Италии арестовали 140-метровую «яхту Путина» Scheherazade за $700 миллионов

Новости
Scheherazade
Cуперяхта ScheherazadeФото: скриншот Youtube Алексей Навальный

В Италии арестовали 140-метровую суперяхту «Шехерезада» (Scheherazade) стоимость 700 миллионов долларов, которая, вероятно, принадлежит президенту России Владимиру Путину.

В пресс-релизе министерства экономики Италии говорится, что расследование, проведенное итальянской финансовой полицией, показало, что судно имеет «значительные экономические и деловые связи» с высокопоставленными лицами в российском правительстве и лицами, находящимися под санкциями Европейского Союза.

По данным итальянского министерства, действия владельцев яхты «взрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

По предложению Комитета финансовой безопасности министр экономики и финансов Даниэле Франко принял распоряжение об аресте яхты «Шахерезада», которая «уже долго находится под пристальным вниманием власти», до принятия ограничительных мер, предложенных ЕС, пишет Forbes.

140-метровая яхта спущена на воду в 2020 году на верфи в Германии, она одна из крупнейших в мире в своем классе. Однако ее владелец неизвестен. По оценке сайта SuperYachtFan, яхта стоит 700 миллионов долларов, сообщала команда Навального.

На яхте шесть палуб. На главной палубе расположены шесть гостевых кают, парадная столовая, спа-салон, массажные кабинеты, сауны, спортзал, оборудование для дайвинга и рыбалки. На яхте есть две вертолетные площадки, а на главной палубе — ангар для вертолета. На одной из верхних палуб находятся гигантская гостиная, столовая, две VIP-каюты и механический рояль, который, по словам члена экипажа, играет сам.

Палуба владельца яхты разделена на две зоны. «Первая — зона хозяина с его спальней, отдельным приватным спа-залом, ванной с джакузи, гардеробной и рабочим кабинетом. А вторая зона на этой палубе — зона спутницы владельца, она состоит из огромной спальни, ванной-джакузи и гардеробной», — рассказывает один из авторов расследования Георгий Албуров..

В середине марта газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что американские чиновники связывают яхту с российским президентом Владимиром Путиным. По информации издания, яхта дважды — летом 2020 и 2021 года — ходила в Сочи. Там расположена резиденция Путина, где он проводит много времени. О связи яхты с президентом России The New York Times рассказал один из бывших членов экипажа.