В Крыму на заседании «суда» по «делу» Джелялова и братьев Ахтемовых свидетель заявил о пытках током в ФСБ

Новости
Нариман Джелялов, Азиз Ахтемов, Асан Ахтемов

На заседании так называемого «Верховного суда Крыма» по сфабрикованному делу о «диверсии на газопроводе» в селе Перевальное, в которой ФСБ обвиняет первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова и двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, свидетель рассказал, как сотрудники ФСБ пытали его электрическим током, выбивая показания.

Об этом сообщил Нариман Джелялов в своем письменном заявлении, которое опубликовал в адвокат Николай Полозов в Facebook.

«На последнем заседании суда свидетель Эльдар Одаманов кроме показаний стал рассказывать, как сотрудники фсб их из него выбивали электрическим током, доведя до состояния, когда он был готов что угодно признать и подписать. На прокуроре и судьях лица не было. Молчали. Не слышно было обычного ехидства судьи Козырева, из-за которого я уже дважды получал замечания. Встрепенулись они только тогда, когда адвокаты стали подробно выяснять факт пыток, очень похожих на те, которым подвергли Асана, Азиза, меня и еще одного свидетеля Шевкета Усеинова», — написал первый замглавы Меджлиса.

При этом отметил он, прокурора и судей эти факты преступления со стороны сотрудников фсб не интересовали. Все их вопросы к свидетелям свелись к тому, подтверждают они свои показания или нет.

«Возмущены и напряжены были все со стороны защиты. И адвокаты, и общественные защитники. Не выдержал и я. Специально не выдержал и получил ещ» одно замечание. Это моя «работа» не выдерживать и говорить», — отметил Джелялов.

Как сообщалось, 18 февраля в «Верховном суде Крыма» на предварительном слушании по делу Наримана Джелялова и двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, защита подняла вопрос о пытках, которые применяли к ним сотрудники ФСБ, чтобы выбить показания.

Подробнее о деле Наримана Джелялова читайте в материале ЦЖР Санкции для преследователей Наримана Джелялова.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. 4 сентября 2021 года сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Наримана Джелялова. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).
  • 23 сентября следствие ФСБ предъявило Джелялову новое обвинение. Теперь он обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «А» ч. 2 ст. 281 УК РФ (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы). И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы). В ноябре 2021 года Джелялову также предъявили обвинение в контрабанде взрывного устройства по ч.3 ст.226.1 УК РФ (незаконное пересечение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенного организованной группой).