Оккупанты хотят провести в Херсонской области «референдум» о вхождении в состав рф

Новости
Флаг рф на здании Херсонской ОГА, оккупированный Херсон 09.04.2022 Фото: facebook.com/vgoru

Российские оккупанты планируют провести в захваченной Херсонской области «референдум» для решения вопроса о возможном присоединении к россии. На следующем этапе будут проведены «выборы». До того власть в регионе будет осуществлять «общественный совет».

Об этом сообщил так называемый «заместитель главы военно-гражданской администрации» Херсонской области, глава «комитета по спасению Херсонщины «За мир и порядок», коллаборант Кирилл Стремоусов, передает Интерфакс.

«Конечно, это будет плебисцит. Это будет волеизъявление народа… Это, скорее всего, будет референдум, который будет проводиться на территории Херсонской области по самоопределению. И следующим этапом будут выборы», — сказал Стремоусов.

Он отметил, что после оккупации войсками россии Херсонская область «осталась без законодательной власти», которую будет временно заменять «общественный совет».

«Создан общественный совет, который представляет народ, и они будут принимать промежуточные решения», — заявил коллаборант.

Как сообщалось, 6 мая секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что россия пришла в Херсонскую область навсегда и намекнул на проведение «референдума» о статусе региона.

11 мая колаборанты временно захваченной военными рф Херсонщины планируют обратиться к президенту рф Владимиру Путину с просьбой «присоединить регион к россии».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter