Принудительное получение паспортов рф на ВОТ юга нельзя считать коллаборационизмом — заместитель руководителя прокуратуры Херсонщины

Новости
Выдача паспортов РФ жителям ОРДЛО на Донбассе Фото: РИА Новости

Жители новых временно оккупированных территорий юга Украины не должны нести ответственность за российские паспорта, если оккупанты заставят их получать или оформлять без ведома людей.

Об этом первый заместитель руководителя Херсонской областной прокуратуры Алексей Даниляк сообщил в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

Так Алексей Даниляк прокомментировал информацию журналиста ЦЖР Олега Батурина о том, что у подопечных и сотрудников Каховского гериатрического пансионата оккупационная власть отобрала паспорта граждан Украины. Люди боятся, что им навяжут получение паспортов России, а потом будут считать коллаборантами.

Прокурор отметил, что в статье 111-1 Уголовного кодекса Украины (Колаборационная деятельность) ответственность за получение гражданства страны-агрессора не предусмотрена.

«Конституция Украины предусматривает единое гражданство – государства Украины. Если человек сам пошел получать паспорт России, мы говорим о государственной измене. Если она за ним не шла и его не просила, здесь говорить о коллаборационизме не стоит. К каждому случаю нужно подходить индивидуально», — отметил Алексей Даниляк.

Он также отметил, что если окажется, что человек «получил» паспорт несуществующей страны или несуществующего какого-либо образования, хотя ни сном, ни духом об этом не знал, об умышленном действии совершения преступления говорить нельзя.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ об «упрощенном приеме в гражданство России» жителей оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины.

Несмотря на крупную агитационную кампанию и заявления херсонских коллаборантов о тысячных очередях по паспортам России, в настоящее время их получили только 23 человека, большинство из которых представляют оккупационную администрацию в Херсонской области. Судя по фото паспорта РФ, полученного гауляйтером Владимиром Сальдо, документы для херсонцев оформлены органом МВД РФ в оккупированной АР Крым.

Коллаборант Владимир Сальдо получает паспорт рф  

Российские паспорта, выданные гражданам Украины на временно оккупированной России территории, не признаются Украиной, США, Канадой, Великобританией, странами ЕС и другими государствами, которые придерживаются политики непризнания изменения границ и статуса оккупированных стран территорий Украины.