Европарламент поддержал предоставление Украине и Молдове статуса кандидата в ЕС

Новости
Результаты голосования в Европарламенте за резолюцию с призывом предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС Фото: Facebook Guy Verhofstadt

Европейский парламент 23 июня принял резолюцию с призывом безотлагательно предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены Европейского Союза. Также европарламентарии поддержать европейскую перспективу для Грузии.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

«529 голосами «за», 45 – против и 14 воздержались Европарламент принял резолюцию, в которой призывает глав государств и правительств, проводящих саммит сегодня и завтра, «немедленно» предоставить Украине и Республике Молдова статус кандидата в ЕС», — говорится в сообщении.

Евродепутаты также призвали лидеров ЕС предоставить такой статус и Грузии, «когда ее правительство выполнит» условия, определенные Европейской комиссией.

«В контексте жестокой российской захватнической войны против Украины этот шаг будет приравниваться к демонстрации лидерства, решительности и видения, говорят евродепутаты. Они настаивают на том, что не существует «быстрого пути» для членства в ЕС и что вступление остается структурированным процессом, основанным на заслугах, требующем выполнения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного внедрения реформ», — отмечается в сообщении.

Европарламент приглашает власти Украины, Республики Молдова и Грузии «недвусмысленно продемонстрировать свою политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа», ускорить реформы с целью скорейшего эффективного выполнения критериев членства в ЕС.

«Украинцы, молдаване и грузины заслуживают жить в свободных, демократических и преуспевающих странах, которые являются гордыми и преданными членами европейской семьи», — заявили евродепутаты и призвали Европейский Совет сделать важный первый шаг к реализации законных стремлений граждан этих трех стран.

В резолюции отмечается, что нет альтернативы расширению, которое является «более чем когда-либо геостратегической инвестицией» в стабильный, сильный и объединенный ЕС. Также отмечается, что перспектива полноправного членства в ЕС для стран, стремящихся стать членами ЕС, отвечает собственным политическим, экономическим интересам и интересам безопасности Европейского Союза.

Напомним:

  • 28 февраля президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.
  • 1 марта Европейский парламент подавляющим большинством голосов утвердил резолюцию, рекомендующую государствам-членам ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
  • 17 июня Еврокомиссия рекомендовала Европейскому Совету предоставить Украине статус кандидата в члены Европейского Союза. Также был опубликован список дальнейших шагов Украины на пути в ЕС.