Ахметов подал иск в ЕСПЧ против рф с требованием компенсации за нарушение его прав собственности в ходе войны

Новости
Ринат Ахметов, учредиетль и акционер группы SCM Фото: В.Ратинський / УНІАН

Украинский олигарх, учредитель и акционер группы SCM Ринат Ахметов подал иск в Европейский суд по правам человека против российской федерации о компенсации за грубые нарушения его прав собственности во время непровоцированной военной агрессии россии против Украины. Он также просит ЕСПЧ принять срочные обеспечительные меры, предотвращающие дальнейшую блокаду, мародерство, перенаправление потоков и уничтожение со стороны россии зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM.

Об этом сообщила пресс-служба компании System Capital Management.

«Помимо бесчисленных человеческих страданий российское вторжение привело к массовым разрушениям украинской инфраструктуры. Бомбардировки российской артиллерией металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе с целью уничтожения последнего оплота украинского сопротивления в этом городе стали для всего международного сообщества свидетельством неуважения со стороны россии норм международного права и прав человека», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в дополнение к этой жалобе Ахметов подал еще один иск о принятии срочных мер, которые будут предотвращать дальнейшую блокаду, мародерство, перенаправление потоков и уничтожение россией зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM.

Учитывая безотлагательность и серьезность ситуации, Ахметов попросил предоставить делу приоритетный статус. Он также обратился в Суд с просьбой применить пилотную процедуру к этому делу, поскольку коренная причина нарушений его прав – российская агрессия, уничтожение и экспроприация собственности – «имеет аналогичные разрушительные последствия для собственников бизнеса по всей Украине».

«Зло не может оставаться безнаказанным. Преступления россии против Украины и каждого украинца — вопиющие. Виновные должны понести наказание. Мною – с помощью лучших украинских и американских юристов – подана жалоба в Европейский суд по правам человека о возмещении ущерба. Этот иск – одно из первых международных юридических действий против россии, цель которого – остановить преступную деятельность российского агрессора, уничтожение украинской экономики и хищение украинских активов. Грабеж украинских экспортных товаров — в частности зерна и стали — уже привел к росту цен на эти товары и увеличению в мире умирающих от голода людей. Это варварство должно быть остановлено, а россия должна заплатить сполна», — заявил Ахметов.

За нарушение прав собственности Ахметов требует от рф возмещения ущерба. Как указывают в SCM, хотя точная сумма компенсации еще не может быть определена из-за продолжающейся войны, предполагается, что россия должна выплатить Ахметову миллиарды долларов за нарушение его прав человека.

Как сообщалось, 27 мая группа «Метинвест» заявила о вероятности незаконного вывоза российскими захватчиками из порта Мариуполя принадлежащей компании металлургической продукции. «На момент начала военного вторжения в акватории Мариупольского порта было зафиксировано несколько коммерческих судов, на которые уже было загружено 28 тысяч тонн металлургической продукции. Существует высокий риск, что указанные суда будут использованы оккупантами для похищения и незаконного вывоза металлургической продукции, принадлежащей группе «Метинвест», — отмечается в заявлении компании, основным акционером которой является группа SCM.

3 июня первое судно RM 3 типа «Славутич» (IMO 8877241, флаг рф), на которое российские оккупанты погрузили партию украденных в порту оккупированного Мариуполя бухт листового металла, прибыло на рейд порта Ростова-на-Дону. Металлопрокат принадлежит компании «Метинвест» олигарха Рината Ахметова и должен был быть экспортирован покупателям в Испании, Италии, Бельгии, Греции, Португалии и Турции.

4 июня в порт Мариуполя зашло второе судно под флагом рф д ля погрузки краденого металлопроката. 9 июня оно прибыло из Мариуполя в порт Ростова-на-Дону.

12 июня в Россию в порт Ростова-на-Дону снова пошло судно RM 3 типа «Славутич» (IMO 8877241, флаг РФ), на которое оккупанты загрузили украденные в порту Мариуполя бухты с листовым металлом, принадлежащим компании «Метинвест».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter