На Приазовье оккупанты «отжали» популярную гостиницу в курортной Кирилловке

Новости
Фото: Facebook Готель "Перлина Таврії"

После того, как владельцы популярной гостиницы «Перлина Таврії» в курортном поселке Кирилловка Запорожской области на побережье Азовского моря отказались работать в оккупации, на его территорию зашли вооруженные люди и сообщили, что теперь гостиница под их контролем.

О ситуации с гостиницей сообщили ее владельцы, пишет Центр журналистских расследований.

В связи с оккупацией побережья Азовского моря, в том числе пгт. Кирилловка, значительная часть гостиниц и баз отдыха прекратили работу на сезон 2022 года. Такое же решение было принято и владельцами гостиницы «Перлина Таврії» на косе Пересыпь.

Однако комфортное место отдыха пришлось по душе оккупантам, и они его «отжали».

«На территорию комплекса вошла группа вооруженных оккупантов. Они сообщили, что планируют открыть сезон и работать в полном объеме на территории нашего комплекса. Сейчас гостиница «Перлина Таврії» находится вне нашего контроля, связь с ней отсутствует!», — сообщают владельцы.

Заметим, требование оккупантов «либо сотрудничай, либо все потеряешь» уже приобрело привычную практику на захваченном войсками рф Приазовье. Таким образом они заставляют сотрудничать промышленных производителей – ЦЖР писал о Мелитопольском заводе автотракторных запчастей, который после отказа владельца сотрудничать, был «отжат».

В Кирилловке оккупационные власти во главе с гауляйтером Екатериной Уманец пытаются создать картинку успешного запуска курортного сезона для пропагандистских СМИ. Для этого проводят встречи с местными жителями и предпринимателями, рекламируют поселок в соцсетях, завлекают очень низкими ценами. Однако ни ласковое море, ни стоимость проживания не компенсируют российскую оккупацию и опасность, которой подвергаются все, кто находится на временно оккупированной территории.

Фото: Facebook Готель «Перлина Таврії»

Как сообщалось, 24 мая оккупанты похитили председателя Кирилловской ОТГ Ивана Малеева, его заместителя Игоря Коробко и директора местного Центра культуры, досуга и художественного образования Татьяну Шиян. При этом местным жителям заявили, что Малеев и Коробка уже в громаду не вернутся. Даже если их отпустят, то при условии, что не будут мешать новой оккупационной «власти».

26 мая рссийские оккупанты назначили руководить курортным поселком Кирилловка на Мелитопольщине бывшую жительницу Мелитополя Екатерину Уманец, которая в 2017 году сбежала в Москву после того, как СБУ открыла в отношении нее уголовное производство по подозрению в государственной измене из-за ее контактов со спецслужбами рф. В начале мая Уманец вернулась из россии на оккупированную территорию Запорожской области.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter