Чтобы легитимизировать свой контроль над Херсонщиной, рф решится на псевдореферендум – разведка Британии

Новости
Фото: vgoru.org

По оценкам британской разведки, оккупанты, скорее всего, проведут псевдореферендум о присоединении Херсонщины к россии, чтобы попытаться легитимизировать свой контроль над областью.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает Минобороны Великобритании.

«Оккупационные «власти» заявили, что проведут псевдореферендум о присоединении Херсонской области к российской федерации к осени 2022 года. россия, вероятно, предпочитает псевдоконституционное голосование, пытаясь узаконить свой контроль над регионом», — говорится в сообщении.

Как указывают в британской разведке, задержание 28 июня мэра Херсона Игоря Колихаева является попыткой оккупационных властей подавить оппозицию к оккупации. Однако на временно оккупированных территориях Херсонщины продолжается широкомасштабное вооруженное и мирное сопротивление.

«Херсонская область наиболее полно попала под российскую оккупацию с февраля 2022 года, и какое-то «конституционное» решение для обоснования оккупации наверняка будет приоритетной политической целью для россии. С большой вероятностью россия будет готова сфальсифицировать псевдоголосование, чтобы достичь приемлемого результата», — говорится в обзоре.

Как сообщалось, в июне оккупанты через заявления коллаборантов сообщали о намерении провести в захваченной Херсонской области «референдум» о присоединении к россии. Следующим этапом будут проведены «выборы».

Заместитель руководителя Херсонской областной прокуратуры Алексей Даниляк сообщил, что в случае проведения российскими оккупантами псевдореферендума на временно оккупированной территории Херсонской области его организаторы и участники будут нести уголовную ответственность.

28 июня военные рф похитили и вывезли в неизвестном направлении городского голову Херсона Игоря Колыхаева.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter