Коллаборант из Крыма и «регионал» из Запорожья. Гауляйтеру Балицкому назначили заместителей

Новости
балицкий

Бывшему народному депутату Верховной Рады Украины, а ныне гауляйтеру Запорожской области Евгению Балицкого назначили двух заместителей. Это коллаборант из оккупированного Крыма, эксдепутат Госдумы рф и «экс-вице-спикер Госсовета Крыма» Андрей Козенко и экс-замглавы Запорожской областной государственной администрации, член «партии регионов» Виктор Емельяненко.

Об этом пишет Центр журналистских расследований.

Андрея Козенко «назначили контролировать» экономику оккупированной части Запорожской области.

Козенко после оккупации Крыма занимал должность заместителя председателя «Государственного совета», а в 2016 году получил мандат «депутата» Госдумы рф от партии «Единая Россия».

Читайте также: Выборы в Госдуму: крымские коррупционеры вместо крымских коллаборантов

Виктор Емельяненко будет соответствовать «внутренней политике».

Он известен жителям Запорожской области. Родился в Ореховском районе. С 2011 по 2014 год занимал должность заместителя председателя Запорожской областной государственной администрации (председателем был «регионал» Александр Пеклушенко).

Емельяненко был противником Революции Достоинства и потребовал наказания для активистов.

Напомним, Балицкий был фигурантом расследования ЦЖР еще в 2017 году: нардеп часто ездил в оккупированный Крым, где имеет апартаменты в гостиничном комплексе «Аквамарин», принадлежащем беглому эксминистру обороны Украины Александру Лебедеву. Его сын Александр получил русское гражданство и вел бизнес в Севастополе. 

26 мая 2022 года Балицкому было сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter