Россияне увеличивают масштабы подкупа жителей оккупированных территорий, чтобы получить их паспортные данные

Новости
паспортов
Фото: Александр Река/ТАСС

Россияне на новых временно оккупированных территориях Украины не только не могут выполнить планы по принудительной российской паспортизации их жителей, но даже проваливают сбор у них паспортных данных, поэтому вынуждены увеличить масштабы подкупа населения.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления, созданный силами специальных операций Вооруженных сил Украины.

«Тактика оккупантов очень проста: создать социальный кризис и затем выдавать единовременные выплаты 10 тыс. рублей в обмен на паспорт. Ранее россияне ее применили к пенсионерам, но с 6 июля расширили список тем, кто может получить 10 тыс. рублей. В частности, теперь деньги могут получить малообеспеченные семьи, матери с детьми до 3 лет и другие социально незащищенные слои населения. На людей продолжают оказывать давление, чтобы они вынуждены были брать российские документы», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что идет и принудительная паспортизация в местах лишения свободы на оккупированных территориях. Для этого к заключенным применяют психологическое и физическое давление.

В ССО напомнили, что ранее оккупанты начали давить на заключенных «Северной исправительной колонии №90» на Херсонщине, чтобы те подавались на российские паспорта. Руководитель колонии Евгений Соболев перешел на сторону врага и уже 18 июня его машина неожиданно взорвалась. Предатель выжил, но лечиться решил в оккупированном Крыму, поскольку не доверяет херсонским врачам.

***

24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter