Комиссия утвердила детектива НАБУ Клименко победителем в конкурсе на руководителя САП, но оставила лазейку для затягивания его назначения

Новости
Клименко
Александр Клименко, победитель конкурса на руководителя САП Фото: ukrinform

Конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры утвердила решение, по которому победителем в конкурсе на руководителя САП определен детектив НАБУ Александр Клименко. Однако глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин указывает, что в этом документе комиссия оставила лазейку для затягивания окончательного назначения Клименко, которое формально должен принять Генпрокурор.

Соответствующее решение конкурсная комиссия приняла 19 июля.

На этом заседании комиссия утвердила результаты конкурса, которые она объявила еще 21 декабря 2021 года, по которым детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк – 229 баллов.

Таким образом, Клименко должен стать главой САП, а Синюк — заместителем руководителя. Документы для назначения передают в офис генпрокурора.

Также комиссия обратилась в Офис генпрокурора с просьбой предоставить подтверждение, что у победителей конкурса нет проблем с коррупцией и люстрацией.

В то же время, как указывает на своей странице в Facebook глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, хотя комиссия утвердила формальное решение о победе Клименко в конкурсе, однако назначает руководителя Генпрокурор или его исполняющий обязанности.

Он обратил внимание на формулировку, за которую проголосовала комиссия: «Подать на рассмотрение Генерального прокурора Украины в течение трех рабочих дней после получения Комиссией подтверждения (от ОГП – ред.) о соответствии требований Законов Украины «Об очищении власти», «О предотвращении коррупции», а также о получении допуска к государственной тайне согласно Закону Украины «О государственной тайне».

«Ключевая проблема во фразе «в течение трех рабочих дней после получения Комиссией подтверждения от ОГП», потому что они могут продолжаться вечно. Уже полгода ОГП не давал никаких ответов комиссии, так что теперь, когда Офис Генпрокурора в руках Татарова — Клименко не будет руководителем САП. Ибо подтверждение от Офиса Генпрокурора может поступать бесконечно», — написал Шабунин.

Он не исключил, что пока Офис генпрокурора будет тянуть с подтверждением, «которого не нужно», появится и решение апелляции по отмене порядка конкурса, которое Офис президента может в дальнейшем использовать для срыва процесса назначения руководителя САП.

Александр Клименко родился в 1986 году, окончил Национальную юридическую академию имени Ярослава Мудрого в Харькове. В марте 2010 года начал работу в органах внутренних дел в Киеве. С 2015 года Клименко работал старшим следователем в Национальной полиции. Расследовал дела по хищению имущества, в частности, расследовал хищение средств на «Укрзализныце».

В марте 2016 года Клименко принимал участие в конкурсе в Национальное антикоррупционное бюро и стал детективом, затем – старшим детективом, а в ноябре 2017 года – руководителем отдела.

В течение этого времени он расследовал дела экс-нардепа Александра Онищенко, экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова и нынешнего заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, отвечающего за направление правоохранительных органов. Он также является старшим группы прокуроров по делу экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Напомним:

  • 3 февраля 2022 конкурсная комиссия по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры уже в третий раз не смогла утвердить результаты конкурса, хотя победитель давно определен — етектив НАБУ Александр Клименко.