Коллаборант Аксенов заявил об отправке 1200 «добровольцев» из Крыма на войну рф против Украины

Новости
Сергей Аксенов
Сергій Аксенов фото: Facebook

Коллаборант Сергей Аксенов заявил об отправке 1200 «добровольцев» из оккупированного Крыма на войну рф против Украины. В их числе, по словам «главы» Крыма, есть представители «казачества».

Об этом Аксенов рассказал в интервью РБК.

«Что крымчане могут с точки зрения поддержки вооруженных сил сделать, все делается. Уговаривать никого не нужно. У нас есть единое мнение по поводу поддержки президента и целей проведения специальной военной операции. Некоторые добровольцы прямо через военкомат приходили. Представителей казачества нашего собрали», — сообщил Аксенов.

Аксенов рассказал о существовании некоего «крымского батальона», которому оккупанты оказывают помощь.

«Мы полностью экипировали крымский батальон, помогали деньгами и не только. Направляем средства защиты, средства связи, средства разведки на передовую», — сказал он.

Аксенов ударился в откровения, заявив, что «о начале военных действий он узнал через пять минут после старта операции».

«То есть как только войска двинулись, мне сразу позвонили», — объяснил он. Решение рф начать войну против Украины Аксенов называет «единственно правильным», объясняя это тем, что «в Крыму к этому моменту уже ожидали удара со стороны Украины».

«Это был секрет Полишинеля, никто же не сомневался в том, что готовилось нападение. И если бы Украина сначала пошла на Донбасс, то потом сразу на Крым… Уже было понятно, что на нас в ближайшие месяцы нападут, как уже один раз было в 1941 году, поэтому зачем испытывать судьбу?», — сказал Аксенов.

Основную цель войны рф Аксенов сформулировал как «защиту национальных интересов России».

«Русский мир возвращается в исторические границы. Это всегда была Россия. Большевики искусственно в 1930-е годы украинизировали Украину. Потом нас разделили искусственно, пытались раздробить, намутили воды во всей этой ситуации, а мы расхлебываем сегодня», — заявил он.

После же того, как «цель будет выполнена», заявил коллаборант, «дальше будет проведение референдумов, все получат возможность выразить свое мнение».

Друзья Центра журналистских расследований из оккупированного Крыма сообщают, что железнодорожные станции на полуострове забиты платформами с российской бронетехникой, которая направляется на материковую Украину.

Центр журналистских расследований просит читателей и зрителей присылать информацию и фото/видео о перемещении российской бронетехники на оккупированной территории, вылеты самолетов и вертолетов с аэродромов Крыма, Севастополя и Мелитополя, выходы кораблей, а также свидетельства совершения россискими военными и их колаборантами военных преступлений против гражданского населения. Просьба отправлять сообщение на почтовый ящик [email protected], надежно защищенный сквозным шифрованием. Призываем также соблюдать правила цифровой безопасности: пользоваться VPN, удалять фото, видео и текстовые сообщения после их отправки из почты, мессенджера и памяти смартфона.

***

24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter