Гауляйтером Любимовки на Херсонщине оккупанты назначили местного самогонщика «Шныру»

Новости
шниря
Андрій Штепа ("Шнира") фото: соцмережі

18 июля в здании Любимовского поселкового совета Каховского района Херсонской области прошла «инаугурация» местного гауляйтера. «Управлять» общиной российские оккупанты назначили Андрея Штепу из соседней Васильевки, более известного среди местных под прозвищем «Шныра». 

Об этом Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников. Местные рассказывают, что Штепа торгует самогонкой и привык тратить деньги на наркотики.

«18 июля в здании поселкового совета состоялось собрание, на котором выступил председатель нашей общины Сергей Коновалов. Он поблагодарил свою команду за работу, а всех людей за доверие и объявил, что из-за действий кафиров отныне не может продолжать выполнять свои обязанности. Далее взяли слово «незваные гости» из Каховки, которые представили нам нового «председателя» Андрея Штепа. Тот призвал сотрудников поселкового совета сотрудничать с ним, потому что, мол, они «знают местных лучше, чем он». Пообещал, что зарплата будет по 60 тысяч рублей в месяц. Также он объявил о начале выдачи местным «материальным пособиям» в 10 тыс. руб. Но люди брать эти подачки отказываются», — рассказали участники этого собрания.

По словам местных жителей, они знают Андрея Штепу под прозвищем «Шныра». Родился он в россии, а приехал в Каховку вместе с родителями уже подростком. Последние 15 лет проживал в Васильевке и всегда был в оппозиции к поселковому голове Сергею Коновалову. Баллотировался на должность сельского головы в Васильевке еще когда там действовал свой сельский совет, но безуспешно.

«В Васильевке Шныру каждая собака знает. Все его ненавидят, потому что он всегда был гнидой. Он продавал самогонку, а еще к нему постоянно приезжали таксисты – привозили наркотики. В качестве нового «председателя общества» его никто не воспринимает и посылают куда подальше», — рассказали жители Васильевки.

Как сообщал ЦЖР, ранее оккупанты назначили гауляйтеркой в ​​Старой Збурьевке Голопристанской ТГ Скадовского района местную безработную Алену Ротонос. С приходом русских захватчиков в этой деревне не прекращаются похищения людей, пытки и запугивания. В частности, от сельских учителей требуют выходить на работу и работать по каким-либо российским учебным «стандартам».

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter