В Киеве проходит второй саммит Крымской платформы (трансляция)

Новости
Фото: crimea-platform.org

В Киеве 23 августа проходит второй саммит Крымской платформы с участием 60 стран и международных организаций. В этом году из-за полномасштабной войны, которую ведет россия против Украины, саммит проходит в онлайн-формате.

Прямая трансляция мероприятия ведется на официальном сайте Крымской платформы, а также на ее странице в Facebook и на Youtube-канале Крымской платформы – на украинском, английском и жестовом языках.

После встречи с президентом Польши Анджеем Дудой во вторник, 23 августа, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что саммит Крымской платформы состоится с участием 60 лидеров разных стран.

«Сегодня саммит состоится в расширенном виде, с участием 60 лидеров разных стран. К нам присоединились и страны Африканского континента, и страны Латинской Америки», – сказал Зеленский.

Учитывая, что идет война, саммит состоится в другом формате, отметил глава государства.

«Мы будем делать все, чтобы любым путем деоккупировать наш украинский полуостров Крым», — сказал Зеленский и добавил, что «Крымская платформа – отличный инструмент для деоккупации Крыма».

22 августа министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что география Крымской платформы в этом году расширится, в частности, за счет стран Африканского континента и другой стороны Атлантики.

По его словам, участие во втором саммите Международной Крымской платформы подтвердили уже около 60 стран и международных организаций. В их числе около 40 на уровне президентов и премьер-министров.

Напомним: 23 августа 2021 года прошел инаугурационный Саммит Крымской платформы. Он официально запустил первый международный формат по Крыму. Крымская платформа — это инициированный Украиной новый международный консультационно-координационный формат. Платформа направлена ​​на повышение эффективности международного реагирования на продолжающуюся оккупацию Крыма, ответы растущим угрозам безопасности, усиление международного давления на Кремль, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели — деоккупации Крыму и возвращения его Украине мирным путем.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter