Около 10% работников культуры Херсона стали коллаборантами. Сторожа оккупанты назначили «директором» театра

Новости
Євген Гамаюнов
Евгений Гамаюнов, коллаборант Фото: teatrkulisha.org

Приблизительно 10% сотрудников заведений культуры Херсона перешли на сторону российских захватчиков. Они принимают участие в их пропагандистских видеосюжетах, развлекают детей на различных мероприятиях, поют на концертах в честь каких-то непонятных праздников и «возглавляют» захваченные российскими военными музыкальные школы, библиотеки, театры.

Центру журналистских расследований сообщила об этом начальник управления культуры Херсонского городского совета Светлана Думинская.

По ее словам, подавляющее большинство работников культуры Херсона не согласились сотрудничать с врагом. Так что общее количество коллаборантов среди них оказалось небольшим – около 10%. Едва ли не самой известной предательницей стала народная артистка Украины, ведущая артистка Херсонского академического музыкально-драматического театра имени Николая Кулиша Рублева Ружена Анатольевна, 3 апреля 1967 года рождения. Именно ее оккупанты 29 августа назначили «управлять» сразу двумя захваченными херсонскими музыкальными школами — №1 и №3.

Ружена Рублева

Ружена Рублева, коллаборантка Фото: соцсети

«Знаю, что многих херсонцев это повергло в шок. Потому что они видели ее много раз на сцене, в украинских национальных костюмах, слышали ее исполнение украинских песен. Но они же не видели, кто она в «обычной» жизни. Я чувствовала, что она не искренняя и старалась не приглашать на городские мероприятия. Так, к сожалению, вели себя и некоторые другие артисты – на сцене они одевали очень хорошие маски, а вне сцены были совсем другими людьми, которые имеют далеко не патриотическую позицию», — сказала Светлана Думинская.

Со всеми предателями заведения культуры Херсона сейчас прекращают трудовые отношения и лишают их украинских зарплат до окончания действия или отмены военного положения. С того же театра имени Кулиша уволили коллаборанта, заслуженного артиста Украины Гамаюнова Евгения Николаевича, 27 июля 1980 г. р.

Євген Гамаюнов

Гамаюнов Евгений, коллаборант  Фото: соцсети

Евгений Гамаюнов

Гамаюнов Евгений, коллаборант Фото: 0552.ua

Также среди них – художница-гример Швец Анна Владимировна, сторож Шелудько Валерий Андреевич, которого оккупанты назначили на должность «директора» театра.

Валерій Шелудько

Валерий Шелудько, коллаборант  Фото: соцсети

Приостановлены трудовые отношения с библиотекаршей Херсонской Центральной городской библиотеки им. Леси Украинки Диденко Анастасией Дмитриевной, библиотекарями Центральной детской библиотеки Бойчук Ириной Алексеевной и Коструб Эдитой Анатольевной и заместителем директора Херсонской централизованной библиотечной системы, которую оккупанты назначили ее «директором» Ткаченко Наталией Борисовной. Последняя была депутатом Херсонского облсовета шестого созыва (2010-2015 годы) от ныне запрещенной Коммунистической партии Украины.

В Херсонской музыкальной школе №3 трудовые отношения приостановили с преподавателями Рязановой Татьяной Ивановной, Бичуевым Яковом Николаевичем, Дзюбий Ниной Юрьевной, Степанюк Александрой Степановной, Григорьевой Ольгой Вячеславовной, Иванчук Татьяной Павловной, Савченко Ольгой Николаевной, Тесленко Олегом Борисовичем, Полевиковым Игорем Алексеевичем и заместителем директора школы Жарковой Алефтиной Ивановной.

Как уточнила Светлана Думинская, все они подозреваются в сотрудничестве с оккупантами, они давно не выходят на связь с руководством, не отвечают на телефонные звонки, сообщения и продолжают находиться во временно оккупированном городе.

«Оккупанты постоянно говорят, что украинские власти «всех бросили на произвол судьбы». Но это откровенная ложь. Сотрудники заведений культуры Херсона на 30 августа получили зарплату и отпускные. Захватчики только и делают, что терроризируют наших работников: устраивают репрессии, вызывают их «на ковер», отбирают имущество громады, врываются в помещения и заставляют переходить на какие-то непонятные «российские стандарты» работы», — прокомментировала Светлана Думинская.

Как сообщал ЦЖР, 14 из 22 преподавателей Каховской школы искусств оказались предателями. Они активно сотрудничают с российскими оккупантами, заставляют родителей отдавать им на обучение своих детей и готовятся ехать на «курсы по повышению квалификации» в оккупированный Крым.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter