Ракетный удар РФ по гражданской автоколонне в Запорожье: 25 погибших и около 50 раненых – данные Офиса генпрокурора

Новости
Запорожье

В результате обстрела автоколонны в Запорожье погибли уже 25 человек, около 50 получили ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

«По процессуальному руководству Запорожской областной прокуратуры начато уголовное производство по факту нарушения законов и убийств войны, соединенное с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). По данным следствия, 30 сентября 2022 около 7:30 вооруженные силы страны-агрессора , пренебрегая нормами международного гуманитарного права, нанесли ракетный удар по Запорожью, обстреляли гражданскую гуманитарную автоколонну с мирными жителями на выезде из города в районе авторынка. области, – говорится в сообщении.

Как сообщал ЦЖР, среди пострадавших — известный мелитопольский волонтер Игорь, эвакуировавший своим микроавтобусом из оккупированного города и района людей из самых уязвимых категорий.

Из Запорожья волонтер возил в Мелитополь гуманитарные грузы и медикаменты для благотворительных организаций.

Сейчас мужчина находится в тяжелом состоянии в больнице. Его жена пытается добраться до Запорожья, чтобы быть рядом с мужем.

В социальных сетях организован сбор средств в поддержку волонтера.

Запорожье Игорь волонтер

Игорь, волонтер (справа) Фото: соцсети

По данным Штаба обороны Запорожского края, четыре из 16 ракет ЗРК «С-300», выпущенных российскими военными, нанесены в район авторынка, где находится пункт формирования колонн автотранспорта и граждан для выезда на временно оккупированную территорию области. Здесь же останавливаются и автомобили, выезжающие из ТОТ через Васильевку.

1 октября в Запорожье объявлен днем ​​траура.

Российские войска утром 30 сентября обстреляли из ЗРК С-300 гражданские автомобили, готовившиеся на выезд из Запорожья на оккупированную часть области. Общеизвестно, что именно в этом месте формируются колонны исключительно из гражданских автомобилей для выезда на неподконтрольную территорию Украины, день и время выезда которых публично объявляет областная администрация. То есть, оккупанты не могли не знать, что там нет никакой военной инфраструктуры.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter