В Киеве суд уже 6 лет никак не проведет подготовительное заседание по делу эксглавы Генической РГА, коллаборанта Ниметуллаева

Новости
Сейтумер Ниметуллаев Фото: veteransrussian.ru

Подольский районный суд Киева уже 6 лет не может провести подготовительное заседание в уголовном производстве о госизмене в отношении бывшего главы Генической райгосадминистрации Сейтумера Ниметуллаева. Обвинительный акт в суд поступил еще 12 октября 2016 года. С тех пор заседания переносились несколько десятков раз.

Последнее решение по делу было вынесено 4 января 2021 года, сообщает Бюро судебной информации.

Тогда суд удовлетворил очередное ходатайство адвоката Ниметуллаева о его участии в судебном заседании в режиме видеоконференции, поскольку он проживает в Херсоне.

Суд разрешил участие защитника онлайн в следующем заседании, которое назначил на 25 января 2021 года, и поручил обеспечение проведения видеоконференции Херсонскому городскому суду. Впрочем, дальнейшие решения по этому делу в судебном реестре отсутствуют.

Относительно бывшего главы Генической РГА и главного регионала района Сейтумера Ниметуллаева открыты сразу несколько уголовных производств — за сепаратизм, за незаконное завладение землей. Он скрывался в оккупированном Крыму и объявился в Геническе после вторжения войск РФ на Херсонщину. В преддверии вторжения Ниметуллаев выдвинул претензии своим партнерам, которым оставил на хранение земли и бизнес в районе. Также после начала войны в публичное пространство вышел сын Ниметуллаева – Рустем, на которого записан крымский бизнес коллаборантов. При этом тональность обращения Ниметуллаева-младшего была такова, как будто он уже получил от Владимира Путина ярлык на ханство. Подробности читайте в материале «Служители оккупантов в Мелитополе, Новой Каховке, Геническом и Херсоне».

Напомним:

  • В октябре 2014 года Ниметтулаев был объявлен в розыск правоохранительными органами по подозрению в организации отправки в Киев отрядов «титушек» во время Майдана, а также в злоупотреблении служебным положением.
  • В марте 2016 прокуратура Херсонской области сообщила о втором подозрении экс-главе Генической РГА — в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Следственными органами было установлено, что в августе 2014 года Сейтумер Ниметтулаев, находясь на территории временно оккупированного Крыма, призвал людей «к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также распространял соответствующие материалы».
  • Сейчас Ниметтулаев живет в Крыму и возглавляет общественную организацию «Къырым Бирлигы», которая сотрудничает с оккупационными «властями».
  • Уголовное производстве относительно Ниметуллаева рассматривается в Подольском районном суде Киева.
  • В августе 2019 года правоохранительные органы АРК сообщили Ниметуллаеву о подозрении в причастности к финансированию так называемой «Самообороны Крыма».
  • В 2017 году расследование Центра журналистских расследований установило, что бизнес Ниметуллаева почти не пострадал после его бегства в Крым. Он до сих пор получает доходы от предприятий на Херсонщине и даже в Киеве. Во владении его семьи тысячи гектаров пахотной земли, базы отдыха, автомобильный бизнес. Подробнее об этом читайте в материале VIP-диверсант.