МИД Украины призывает мир осудить незаконный призыв и мобилизацию Россией украинцев на оккупированных территориях

Новости
Мобилизованные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото: скриншот видео

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило намерение России начать 1 ноября на временно оккупированных территориях Украины осенний призыв и принудительную мобилизацию жителей в ряды Вооруженных сил РФ.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что на территориях Украины, временно оккупированных после 24 февраля 2022 года, Россия пытается воплотить политику ползучей аннексии, которую она также применяет в Крыму, где с 2015 года она проводит уже 16-ю призывную кампанию. За это время российская оккупационная администрация в АРК и г.Севастополь незаконно принудила к военной службе около 36 тысяч украинцев.

«Под видом призыва в Крыму также продолжается мобилизационная кампания, характер и методы которой свидетельствуют о стремлении российского военно-политического руководства сократить численность украинцев и крымских татар на полуострове как категории лиц, оказывающих наибольшее сопротивление российской оккупации», — говорится в документе.

В министерстве указали, что, совершая призыв, Россия грубо нарушает свои международно-правовые обязательства, в том числе в рамках Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Согласно международному гуманитарному праву государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в его вооруженных или вспомогательных силах, равно как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

В МИДе требуют от РФ немедленно обеспечить неукоснительное соблюдение своих международных обязательств как государства-оккупанта и отменить незаконный призыв на временно оккупированных территориях Украины, в частности в Крыму.

«Призываем международное сообщество решительно осудить незаконный осенний призыв и мобилизационную кампанию России среди граждан Украины на временно оккупированных территориях и усилить санкционное давление на Москву. Критически важно также продолжать оказывать военную, политическую, финансовую и гуманитарную помощь Украине, чтобы поскорее покончить с преступлениями РФ и обеспечить полную деоккупацию всех временно оккупированных украинских территорий», — говорится в заявлении.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в оккупированном Крыму в ходе объявленной Путиным «частичной мобилизации» россияне повально забирают жителей сел, повестки выписывают на улицах, предприятиях и блокпостах. При этом 90% повесток получают крымские татары, хотя они составляют всего 13-15% населения полуострова.

Российские оккупанты отправляют мобилизованных жителей Крыма без специальной подготовки для участия в боевых действиях на территории Херсонщины.

Смотрите блог Никиты Панасенко о том, как в оккупированном Крыму продолжается мобилизация резервистов в российскую армию. Это очередное международное преступление руководства России – ведь на войну с Украиной принудительно мобилизуют ее же граждан с незаконно аннексированного полуострова. Тысячи потенциальных «мобиков» покинули Крым, но тысячи уже взяли в руки автомат и присягнули оккупантам.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter