В России военкомат прислал повестку «пропавшему без вести» срочнику с крейсера «Москва»

Новости
Москва
Горящий флагман ЧФ РФ ракетный крейсер «Москва» Фото: Twitter OSINTtechnical

В России петербургский военкомат прислал повестку срочнику с ракетного крейсера «Москва», который «пропал без вести» в апреле, когда флагман Черноморского флота РФ затонул после удара украинских крылатых ракет «Нептун».

Об этом сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на семью моряка.

«За неявку в указанное время и место без уважительной причины вы можете быть привлечены к ответственности», — говорилось в повестке из военкомата Фрунзенского района Санкт-Петербурга, которую принесли в конце октября, в день рождения молодого человека.

Как пишет издание, на крейсере он был корабельным коком, на срочную службу ушел меньше года назад. Мать пытается получить информацию у властей о сыне уже полгода, он перестал выходить на связь 8 апреля, когда крейсер «Москва» вышел из порта оккупированного Севастополя.

Официально о гибели моряка Минобороны РФ не сообщало.

Его друзья связались с членами экипажа, которые выжили после удара по крейсеру. Они сказали, что пропавший моряк «за некоторое время до взрыва пошел на склад за едой, а после его никто не видел».

Как сообщалось, 13 апреля украинские защитники ударом противокорабельных ракет новейшего украинского берегового ракетного комплекса РК-360 МЦ «Нептун» поразили в Черном море флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва». Российский корабль получил очень серьезные повреждения. Минобороны РФ сообщило о пожаре и детонации боезапаса на крейсере «Москва», в результате которого корабль получил серьезные повреждения, а его экипаж был полностью эвакуирован.

14 апреля Минобороны РФ сообщило, что крейсер «Москва» затонул при буксировке в условиях шторма из-за повреждений корпуса, полученных из-за пожара от детонации боезапаса. О том, что корабль был поражен украинскими ракетами российское военное ведомство умолчало.

Военная прокуратура ЧФ флота РФ заявила, что потопленный в результате атаки украинских ВМС крейсер «Москва» погиб в результате «чрезвычайного происшествия» и при этом якобы не входил в территориальные воды Украины, а также не участвовал в так называемой «спецоперации», как в России называют российско-украинскую войну.

Родителям матросов-срочников, проходивших службу на ракетном крейсере «Москва», затонувшего после атаки украинских ракет «Нептун», предложили признать сыновей «умершими в результате катастрофы». Воинская часть 84201, где служили моряки погибшего крейсера «Москва», включена в список участников так называемой «специальной военной операции».

Власти в России отказывались признавать погибшими 27 членов экипажа крейсера «Москва». При этом родных моряков заставляли скрывать информацию о своих погибших на «Москве» родственниках. В оккупированном Севастополе «суд» признал погибшими 17 человек из воинской части, в которой служили моряки с крейсера «Москва».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter