Пытки украинского журналиста Владислава Есипенко: прокуратура АРК сообщила о подозрении оперативнику ФСБ

Новости
Есипенко
Владислав Есипенко Скриншот видео ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Прокуратура АРК города Севастополя сообщила о подозрении оперативнику ФСБ, которого подозревают в пытках украинского журналиста Владислава Есипенко в оккупированном Крыму. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о задерживавшем Есипенко Денисе Коровине (21.07.1987 года рождения).

«Прокуратура автономии сообщила о подозрении оккупационному правоохранителю, который причастен к пыткам и незаконному заключению украинского журналиста, внештатного сотрудника Радио Свобода (проект Крым.Реалии) Владислава Есипенко. Действия подозреваемого квалифицированы как нарушение законов и обычаев3». «, – говорится в сообщении.

Как отмечает прокуратура АРК, установлено, что гражданин РФ, занимая должность «старшего оперуполномоченного УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю» реализовал политику РФ по преследованию проукраински настроенного населения полуострова.

«В частности, в марте 2021 года возле села Перевальное подозреваемый незаконно задержал украинского журналиста, который несколько месяцев находился в Крыму с рабочим визитом. Когда оперативник провел осмотр автомобиля журналиста, то якобы «обнаружил» в нем взрывное устройство. Без всякого процессуального оформления, подозрение задержал журналиста и вместе с другими правоохранителями перевез его в г. Бахчисарай, поместив при этом в подвал. Применяя физическую силу, электрический ток и моральное давление, правоохранители заставили задержанного признаться в преступлении, которого он не совершал, а именно в незаконном изготовлении , переработке или ремонте взрывных устройств. Также его заставили подписать заранее подготовленные указанным оперативником процессуальные документы и указать местонахождение тайника со взрывчаткой. По версии кафиров, именно там Есипенко достал компоненты для гранаты, якобы обнаружившихся в его автомобиле», — заявили в прокуратуре.

Таким образом, добавили в прокуратуре, подозреваемый нарушил запреты, предусмотренные Конвенцией о защите гражданского населения во время войны 1949 года, а также нарушил законы и обычаи войны.

Напомним:

  • 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, состоявшейся в Симферополе 9 марта — Елизавету Павленко и Владислава Есипенко, возлагавших цветы к памятнику Шевченко. 12 марта об их задержании сообщило издание Крым.Реалии.
  • 16 февраля в оккупированном Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил журналиста-фрилансера Владислава Есипенко к 6 годам лишения свободы.

  • 18 августа «Верховный суд Крыма» рассмотрел апелляционную жалобу на приговор «Симферопольского райсуда» журналисту и сократил ему срок лишения свободы на 1 год.

  • Есипенко доставили исправительную колонию общего режима №2 в Керчи для отбывания наказания.