РФ украла украинской пшеницы минимум на $1 миллиард — исследованием NASA

Новости
Зерновоз движется в порт в оккупированном Мариуполе, 24.07.2022 Фото: t.me/andriyshTime

Издание Bloomberg сообщает, что согласно исследованию NASA Harvest, РФ украла украинское зерно на оккупированных территориях по меньшей мере на 1 млрд долларов.

Агентство отмечает, что с неподконтрольных Украине территорий было собрано почти 6 млн. тонн пшеницы, около 88% озимых культур, посеянных на оккупированных территориях, а несобранные площади в основном располагались вдоль линии фронта.

Почти четверть украинской пшеницы выращивается на землях, которые страна-террорист оккупировала. Оценки NASA Harvest касаются пшеницы и пока исключают другие культуры или продукты питания, хранившиеся на складах.

Российские корабли экспортировали зерно, вероятно, в разные страны, включая Ливию и Иран, но трудно оценить объемы, поскольку грузоотправители скрывают происхождение грузов.

Анализ дает представление о происходящем на оккупированных территориях. Он использует модель машинного обучения, которая обнаруживает изменения текстуры и цвета на основе временных рядов спутниковых изображений для нанесения на карту места собранного или несобранного урожая.

Команда NASA Harvest подсчитала, что аграрии в этом году в Украине собрали 26,6 млн. тонн пшеницы, что на несколько миллионов тонн превышает другие ведущие прогнозы.

Как сообщалось, по данным Минагрополитики, с начала полномасштабного вторжения в Украину российские захватчики вывезли с новых оккупированных территорий в Крым около 400-500 тысяч тонн зерна, в результате чего потери украинских аграриев составляют по меньшей мере $125 млн. Практически все суда, идущие из Севастополя, загружены украденным украинским зерном. Этот незаконный бизнес курируется спецслужбами и военными страны-агрессора.

С начала полномасштабного вторжения Россия начала масштабный вывоз на свою территорию украинского металла, сельскохозяйственной и строительной техники. А история с блокированием Россией экспорта украинского зерна и одновременно вывоз украденного зерна с новых оккупированных территорий приобрела мировой масштаб.

На оккупированной части Запорожской и Херсонской областей появились проверенные чиновничьи кадры с «великой и необъятной», усовершенствовавшие схему «зернового экспресса».

Читайте подробнее в материале ЦЖР Оккупационный оператор. Кто вывозит украденное украинское зерно из Запорожской области