«Где тот большой телевизор?». Коллаборанты на оккупированной Херсонщине грабят не только односельчан, но и собственных родственников

Новости
Назначенные оккупантами руководители фейкового "Тавричанского сельсовета". Наталья Гаврилюк – вторая справа Фото: російські телеграм-канали

Коллаборанты на временно оккупированной Россией части Херсонской области активно участвуют в ограблении не только опустевших домов, хозяева которых были вынуждены уехать в более безопасные регионы. Нередко они грабят и дома своих ближайших родственников и убеждены в собственной безнаказанности, утверждая, что «Россия здесь навсегда».

Об одном из таких случаев Центра журналистских расследований рассказали жители села Тавричанка Каховского района, которое «прославилось» большим количеством коллаборантов.

По их словам, в ноябре местная коллаборантка Гаврилюк Наталья Александровна, 15 мая 1975 года рождения вместе со своим мужем Александром Гаврилюком и отцом Александром Исаем в селе Скворцовка Тавричанской громады ворвалась в здание своих близких родственников, выехавших за пределы Херсона. На шум сбежались соседи, шокированные увиденным.

Коллаборантка Наталья Гаврилюк (Исай). Фото соцсети

Непрошенные гости искали ценные вещи и постоянно кричали: «Где тот большой телевизор? Где морозилка?». Не найдя нужного, брали то, что видели. Ограбили дом и гараж: вынесли посуду, постельное белье, мебель, одежду, садовые инструменты. Хотели забрать диван, но не смогли его разобрать. Также не смогли снять кондиционер и электроплиту. Когда люди начали спрашивать,  «что же вы делаете?», Гаврилюки ответили: «Хозяева все равно сюда не вернутся, Россия здесь навсегда!», – рассказали жители Тавричанской громады.

Помимо ограбления своих родственников семейство Гаврилюков-Исай ознаменовалось активным сотрудничеством с российскими захватчиками. Эти коллаборанты помогают оккупантам грабить громады Херсонской области и издеваться над местными жителями.

Сейчас Наталья Гаврилюк проживает в Тавричанской громаде, в которую в свое время переехала из родной Новоалексеевки Генического района. За «липкие» руки ее выгнали из местного ООО «Агробизнес», гендиректором которого является коллаборант Эдуард Репилевский, почтовое отделение и магазин. После прихода российских «асвобадителей» она получила «должность» в «Тавричанском сельском совете» — созданном захватчиками фейковом «учреждении».

Сотрудничает с оккупантами и едва ли не вся ее родня из Новоалексеевки: родной брат Исай Евгений Александрович и его жена, староста Новоалексеевского старостинского округа Генической громады Исай Ирина Васильевна получили должности в местной оккупационной администрации. А летом Ирина Исай начала работать экономисткой в фейковом пенсионном фонде Геническа.

Колаборантка Ірина Ісай. Фото: соцмережі

«И Ирина Исай, и другая ее родня сдала представителям российского ФСБ списки проукраинского населения, помогает оккупантам грабить громадуу, похищать людей и принудительно депортировать их в депрессивные регионы РФ. В частности, они причастны к принудительному выдворению семьи из Генического района только за то, что их ребенок на своем дворе пел украинские песни», — рассказали наши источники в Херсонской области.

И Геническая, и Тавричанская громады оказались «богатыми» предателями. Как сообщал ЦЖР, в Тавричанке бывшие сельские головы сотрудничают с оккупантами. Они склоняли местных педагогов к переходу на «российские учебные программы» и помогали россиянам проводить фейковый «референдум» по «присоединению» оккупированной области к РФ. Многие предатели оказались и среди нынешних работников сельского совета и руководящего состава расположенного в селе государственного предприятия «Опытное хозяйство «Асканийское».

Материал создан для Центра журналистских расследований в рамках проекта Жизнь войны при поддержке Лаборатории журналистики общественного интереса и IWM.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter