Зеленский подписал закон об отборе судей КСУ, несмотря на выводы Венецианской комиссии

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №7662 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе».

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Закон, среди прочего, предусматривает создание Совещательной группы (ДГЭ), в которую будут входить шесть экспертов. Это будет отборочная комиссия, которая будет проверять кандидатов на должности судей КСУ. Согласно документу, членов ДГЭ по одному назначают:

  • президент Украины;
  • Верховная Рада;
  • съезд судей;
  • Национальная академия правовых наук Украины;
  • съезд представителей юридических вузов и научных учреждений;
  • собрание представителей общественных объединений, которое в течение последних пяти лет осуществляет деятельность в сфере конституционной реформы и/или верховенства права, и/или защиты прав человека, и/или предотвращения и противодействия коррупции.

Венецианская комиссия по результату анализа законопроектом №7662 максимально четко дала понять, что в составе ДГЭ должен быть седьмой член. И его нужно назначить по квоте независящих интернациональных профессионалов.

То есть, принимая законопроект в редакции, которая предусматривает только шесть членов Совещательной группы, Верховная Рада проигнорировала рекомендации ключевых международных партнеров Украины. И это при том, что реформа отбора судей Конституционного суда Украины (КСУ) самая главная среди семи пунктов, связанных с получением Украиной статуса кандидата и открытием переговоров о вступлении в ЕС.

Михаил Жернаков, председатель правления Фонда DEJURE, назвал это решение «рейдерским захватом КСУ».

«Зеленский только что подписал законопроект №7662 о рейдерском захвате КСУ. Через несколько часов после того как Венецийка четко сказала, что так нельзя. Но К тому как ЕС, G7 и другие международные партнеры успели на это отреагировать.
Это очень о многом говорит», — написал Жернаков.

 

Напомним:

  • 13 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом новый закон «О медиа». Также парламент принял закон о конкурсном отборе кандидатур на должности судей Конституционного Суда. Вместе с уже принятым в этот день законом о нацменьшинствах эти законы необходимы для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз.