Минобороны РФ заявило, что украинский БПЛА снова атаковал аэродром стратегической авиации «Энгельс», погибли трое военных

Новости
Общий вид аэродрома стратегической авиации «Энгельс», 28.11.2022 Фото: Planet Labs

Министерство обороны России заявило, что ночью 26 декабря украинский БПЛА второй раз за месяц атаковал аэродром стратегической авиации «Энгельс» в Саратовской области, где базируются бомбардировщики, которые используются для ракетных атак по территории Украины. Утверждается, что дрон был сбит, однако в результате падения обломков на аэродроме погибли трое военных.

Информацию российского военного ведомства публикуют российские СМИ.

«Двадцать шестого декабря около 1:35 мск средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому «Энгельс» Саратовской области украинский беспилотный летательный аппарат. В результате падения обломков беспилотника трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения», — говорится в сообщении.

Как утверждают в Минобороны РФ, «авиационная техника повреждений не получила».

Ранее телеграм-канал Baza со ссылкой на местных жителей сообщил, что в городе Энгельс были слышны сигналы воздушной тревоги и звуки взрывов. Также было опубликовано видео с камеры наружного наблюдения, на котором слышен мощный взрыв, после которого срабатывает сигнализация припаркованных машин.

По информации Baza, площадь пожара после взрыва на аэродроме «Энгельс» составила 120 квадратных метров. По предварительным данным. На аэродроме погибли три человека, еще четверо пострадали.

В свою очередь губернатор Саратовской области Роман Бусаргин написал в своем телеграм-канале, что сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры. При этом он уточнил, что никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах Энгельса не было, гражданская инфраструктура не пострадала.

Аэродром «Энгельс» – одна из важнейших баз ВВС России. Здесь дислоцируются два полка стратегических бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, которые являются частью российской тактики воздушного ядерного сдерживания. В то же время, эти самолеты активно используются Россией для нанесения ракетных ударов по территории Украины.

Как сообщалось, утром 5 декабря в России произошли взрывы на военных аэродромах «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области, где базируются стратегические бомбардировщики, которые используются для ракетных атак по территории Украины. Минобороны РФ заявило, что Украина атаковала эти аэродромы беспилотниками советского производства.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter