Россия с 5 января собирается провести новую волну мобилизации — Буданов

Новости
Кирилл Буданов, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Фото: BBC News Україна

Из-за нехватки живой силы для войны против Украины российское руководство приняло решение о проведении с 5 января 2023 года новой волны мобилизации.

Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью BBC.

«Россияне испытывают очень огромные проблемы с комплектованием уже существующих подразделений из-за огромных потерь в боевых действиях. При формировании новых подразделений им тоже не хватает живой силы. Исходя из этого они сейчас рассматривают и уже приняли для себя решение, чтобы с 5 января начать очередную волну мобилизации», — сказал Буданов.

Он указал, что неважно, когда именно в России объявят о новой мобилизации, 5 или 9 января, поскольку, в принципе, это ничего не изменит.

«Им придется приступать к новой волне мобилизации. Это еще учитывая тот факт, что мобилизация, которую они вроде бы закончили, никуда не делась. Она продолжается и по состоянию на данный момент мобилизуют полным ходом людей на войну в Украине», — добавил начальник ГУР.

По его словам, качество новых мобилизованных в РФ с точки зрения военной подготовки остается низким, изменений в этом нет. Единственное изменение – это адаптация российской системы военкоматов к этому процессу. Поэтому новая волна мобилизации может произойти легче, организованнее, отметил Буданов.

Как сообщалось, 21 сентября в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса. В «седьмом пункте» указа Путина о мобилизации говорится, что Минобороны РФ позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

Владимир Путин поручил создать ресурс с данными россиян, которые находятся или должны стать на воинский учет, несмотря на ранее объявленное завершение «частичной» мобилизации в РФ. В конце октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что мобилизационные мероприятия завершены. При этом указ о завершении мобилизации так и не был подписан. У Путина заявили, что отдельный указ не требуется.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter