Из-за скандала с закупками продуктов питания для военных из Минобороны уволен директор департамента закупок Хмельницкий

Новости
Фото: mil.gov.ua

Из-за скандала с закупками продуктов питания для военнослужащих уволены директор департамента закупок министерства обороны Украины Богдан Хмельницкий и замминистра обороны Вячеслав Шаповалов.

Об этом сообщила в Facebook председатель комитета Верховной Рады по антикоррупционной политике Анастасия Радина по итогам заседания комитета с участием министра обороны Алексея Резникова.

«Уволен директор департамента закупок Министерства обороны Хмельницкий и профильный заместитель министра Шаповалов», — написала Радина.

По словам министра, указала она, питание военных осуществляется по контрактам прошлого года.

«Вместе с коллегами проверим документы и цены. Насколько я понимаю, обнародованный журналистами документ соответствует приложению к одному из новых вступивших в силу контрактов Минобороны. Минобороны сообщило, что в этом и других контрактах ими обнаружены ошибки, и для их исправления проходят проверки и экспертиза цен», — отметила Радина.

Она отметила, что цены в контрактах, еще не вступившие в силу и находящиеся на экспертизах, разные у разных поставщиков, однако некоторые цены действительно отличаются от рыночных не к лучшему.

«Министерство объясняет это составляющими услуги питания, в частности, транспортными услугами и «припуском» на инфляцию», — добавила председатель парламентского комитета.

Она также подчеркнула, что государство должно изменить подход к закупкам на фоне нынешней ситуации.

«Государство не должно тратить время и деньги на экспертизу цен после заключения сделок (и после публичного скандала или действительно обнаружения ошибки). И закупку товара возможно и необходимо построить так, чтобы цены все же приближались к рыночным, а не росли за счет дополнительных услуг и неизвестно чего. Первый шаг мы с коллегами уже сделали – зарегистрировали законопроект №8381 о возвращении определенной прозрачности в оборонные закупки», – отметила Радина.

В свою очередь, министр обороны Резников подтвердил информацию об увольнении Хмельницкого.

«Я проинформировал народных депутатов о соглашениях с поставщиками и ошибках в этих документах, найденных в конце декабря. В результате чего была начата детальная проверка, а сами соглашения не были зарегистрированы в Госказначействе. То есть юридическая процедура по ним была остановлена. Одновременно в конце декабря был отстранен, а в январе уволен из Министерства обороны руководитель соответствующего департамента Богдан Хмельницкий», — написал Резников в Facebook.

Как сообщалось, 24 января Кабмин Украины уволил Вячеслава Шаповалова с должности заместителя министра обороны.

Напомним:

  • Минобороны Украины подписало договор на услуги организации питания в 2023 году военных частей, дислоцированных в тыловых регионах, на общую сумму 13,16 млрд грн. Контракт заключен с ООО «Актив компани» с уставным капиталом в тысячу гривен и всеми признаками фирмы-«прокладки». При этом цены на наиболее ходовые продукты в рамках сделки оказались завышенными в 2-3 раза по сравнению с розничными ценами в магазинах Киева,  пишет журналист и основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов в материале для издания ZN.UA «Тыловые крысы Минобороны во время войны «пилят» на продуктах для ВСУ больше, чем при мирной жизни».
  • Соглашение с «Актив компани» от имени Минобороны подписал Богдан Хмельницкий – директор департамента госзакупок, у которого летом проводились обыски по делу о хищении на поставках амуниции для военных.
  • Автор расследования о коррупционных закупках продовольствия для Минобороны, основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов рассказал, как несколько недель пытался достучаться до чиновников в высоких кабинетах, после чего решил обнародовать документы публично.