Германия предоставляет Украине очередной пакет военной помощи: ракеты для IRIS-T, грузовики и тягачи

Новости
Техник обслуги украинской зенитной ракетной батареи возле комплекса ПВО IRIS-T Фото: АрміяInform

Германия предоставляет Украине очередной пакет военной помощи, в который, в частности, будут входить ракеты для систем противовоздушной обороны IRIS-T, грузовики и тягачи.

Список вооружений и оборудования опубликован на сайте правительства ФРГ.

В частности, Украина получит неназванное количество ракет для системы ПВО IRIS-T, 13 грузовиков, два 15-тонных грузовика, 12 седловых тягачей и 4 полуприцепа; 12 транспортных средств для охраны границы и 2 пикапа.

Планируется к поставке в будущем 14 основных боевых танков Leopard 2A6 с боекомплектом, две бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 3, две радиолокационные станции воздушного наблюдения, а также 64 седельных тягача и 72 полуприцепа.

Как указывается, общая стоимость отдельных лицензий, выданных Федеральным правительством Германии на экспорт военных товаров в период с 1 января 2022 по 23 января 2023 года, составляет 2 336 002 954 евро.

Как сообщалось, 20 января 2023 года министр обороны ФРГ Борис Писториус анонсировал предоставление Германией весеннего пакета военной помощи Украине на 1 млрд евро, приоритет в котором предоставляется противовоздушной обороне.

25 января 2023 года правительство Германии официально объявило о поставках танков Leopard 2A6 Украине и дало согласие на реэкспорт этих танков из других стран.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter