СБУ сообщила о подозрении гауляйтерам Дудчан и Горностаевки на Херсонщине

Новости
Коллаборанты Татьяна Абрамович и Владимир Гранкин. Фото: соцсети

Управление СБУ в Херсонской области сообщило о подозрении гауляйтерам Дудчан Миловской громады Бериславского района Татьяне Абрамович и Горностаевки Каховского района Юрию Гранкину. Им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Документы по Татьяне Абрамович и Юрия Гранкина и повестки с вызовом на допрос обнародованы на сайте Офиса Генерального прокурора, передает Центр журналистских расследований.

Как говорится в сообщении о подозрении в совершении уголовного правонарушения Юрию Гранкину, он добровольно согласился возглавить российскую оккупационную «администрацию», осуществляющую свою деятельность на территории Горностаевской и Константиновской территориальных громад Каховского района. От местных жителей он требовал соблюдать оккупационный режим и проводил прием в своей фейковой структуре.

Как сообщал ЦЖР, гауляйтером Горностаевки Юрий Гранкин был назначен 5 августа 2022 года. Кто он такой – здешние жители не знали. Как говорится в сообщении о подозрении, 60-летний Юрий Гранкин является уроженцем Артемовска Перевальского района Луганской области и проживал в пгт Днепряны Новокаховской территориальной громады Каховского района Херсонской области, что в 60 км от Горностаевки.

По данным ЦЖР, гауляйтер Горностаевки имел исполнительные производства по долгам перед ПриватБанком. А в 2014 году был фигурантом гражданского судебного дела по признанию недействительным завещания: Гранкин пытался присвоить чужую квартиру в Новой Каховке.

А вот гауляйтерку ныне освобожденного села Дудчаны Миловской громады Татьяну Абрамович оккупанты назначили в июле 2022 года: соответствующий приказ подписал гауляйтер Бериславского района, экс-директор Бериславского профессионального педагогического колледжа Херсонского государственного университета Андрей Костюк. Однако, на предложение захватчиков, по данным следствия, она согласилась не позднее мая 2022 года.

С помощью оккупантов 42-летняя Татьяна Абрамович захватила здание Дудчанского старостата (бывшего сельсовета). В нем коллаборантка занималась формированием аппарата оккупационной «администрации», создавала российскую систему «пенсионного обеспечения», занималась расселением в селе российских захватчиков, помогала им отбирать у односельчан автомобили и сдавала патриотически настроенных людей.

Как сообщал ЦЖР, до своего назначения Татьяна Абрамович нигде не работала. Вместе с ней оккупантам пошел служить ее муж Игорь Абрамович: он «возглавил» селькоммунхоз и «работал» водителем в оккупационном «сельсовете».

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter